Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 августа 2023, в четверг, в 14:44. С того момента...

412
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Древний город на дне Орхидского озера

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Швейцарско-албанская исследовательская группа ведет археологические работы на дне Орхидского озера, вблизи полуострова Лин (Албания). Уже понятно, что под водой скрывается древнее поселение с характерными домами на сваях.

Недавно доставленные из Бернского университета данные радиоуглеродного анализа позволяют определить, что населенный пункт был заложен в 6-5,8 тысячелетии до н. э. Эта датировка на несколько сотен лет превышает возраст доныне известных городов в Европе, включая затопленные жилища в Альпийском регионе и на побережье Средиземного моря.

При поддержке профессиональных дайверов археологи опускаются на озерное дно, поднимая на поверхность древние предметы быта и окаменевшие фрагменты строений. Особое внимание уделяется уцелевшим сваям из дуба, на которых отчетливо читаются годичные кольца, дающие важные сведения о климате и экологии прошедших эпох.

Руководитель группы албанских исследователей А.Анастази рассказывает, что работы ведутся осторожно и медленно, так как ученые хотят познакомиться с сохранившейся структурой домов на сваях, не повредив их. Он добавляет, что совсем недавно с глубины 4 метров сотрудники достали большое количество керамики, фрагментов оружия и другие археологические материалы.

По предварительной оценке, население найденного местечка составляло 200-500 обитателей. Жившие в домах на сваях люди занимались земледелием и разводили скот, на что указывают часто встречающиеся семена, остатки растений, а также кости домашних животных. Собранные данные позволяют предположить, что обитатели поселения на Орхидском озере, возможно, были первыми оседлыми людьми в Европе. 

Ученым известно, что подобные дома на сваях были характерны для поселений на воде или на регулярно затапливаемых участках земли. Чтобы построить обнаруженный археологами город, понадобилось примерно 100 000 стволов деревьев, для чего был вырублен прибрежный лес.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: