Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 августа 2023, в воскресенье, в 06:57. С того момента...

333
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Доисторическое животное - самое тяжелое в мире

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В августовском номере Nature опубликована работа команды исследователей, оценившей массу огромного доисторического животного Perucetus colossus. Очевидно, это китообразное – рекордсмен по весу среди млекопитающих, обитавших на нашей планете.

В 2010 году палеонтологи откопали на пустынном побережье Перу останки колоссального существа, которое обитало в этих местах 39000000 лет назад. Были найдены 13 огромных позвонков (один 200-килограммовый), 4 ребра, тазовая кость. Чтобы собрать и законсервировать обнаруженные окаменелости понадобились годы. Но еще больше времени потребовалось, чтобы выяснить: найденное млекопитающее – неизвестный вид вымершего семейства базилозавров.

Эти доисторические представители фауны стали первыми из китообразных, которые мигрировали в море и стали вести исключительно водный образ жизни. Чтобы приспособиться к столь кардинальным изменениям (в частности, чтобы иметь возможность накапливать больше энергии), млекопитающие стали увеличиваться в размерах – такой эволюционный процесс называется гигантизмом. Базилозавры, включая и Perucetus colossus, выглядели не слишком гармонично: по сравнению с телом у них была слишком маленькая голова.

Учитывая массу найденных костей, исследователи предположили, что весь скелет весил от 5 до 7 тонн. Эли Амсон, один из соавторов исследования, утверждает, что животному, обитающему в море, нужен тяжелый костяк: он компенсирует огромное количество содержащегося в организме жира, необходимого для поддержания плавучести. Выверенный баланс между плотными костями и легкой жировой прослойкой позволял доисторическому гиганту долгое время залегать на глубине около 10 метров, не шевеля ни единым мускулом.

Методом экстраполяции ученые рассчитали: ископаемое из Перу весило примерно 180 тонн, тогда как синийй кит, внесенный в Книгу Гиннеса, -  190. Однако палеонтологи полагают, что найденный экземпляр не относится к числу крупнейших особей. Есть уверенность, что наиболее внушительные представители Perucetus colossus достигали массы 340 т, что позволяет им занять первое место в рейтинге самых тяжелых млекопитающих.

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: