Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 августа 2023, в четверг, в 18:59. С того момента...

321
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Верблюды помогают бороться с мусором на пляжах

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Неожиданных помощников по уборке мусора на пляжах нашли волонтеры французского города Фронтиньян (департамент Эро, Окситания). Раз в две недели они обходят побережье в сопровождении двух верблюдов - Карло и Биби.

К спинам животных привешены аккуратные мешки, которые постепенно нагружаются всевозможными отходами: упаковочным материалом, консервными банками, пустыми пачками и т.д. Этот мусор в изобилии оставляют отдыхающие после принятия солнечных ванн.

Волонтер ассоциации Dromasud Сесиль Ля Мёр объясняет, что животные не просто служат «передвижными мусорными корзинками». Эти грациозные млекопитающие, рост которых превышает два метра, не оставляют туристов равнодушными; а привлекая внимание людей, они способствуют сбору отходов. Кроме того, сопровождающие верблюдов добровольцы используют возможность, чтобы проинформировать окружающих о важности селективной сортировки мусора.

Руководитель проекта в мэрии Фронтиньяна рассказывает, что ранее для очистки пляжа использовались специальные машины. Однако три года назад они были запрещены, поскольку их работа сопровождалась громким шумом, а также вредно отражалась на состоянии почвы, вызывая эрозию. После этого сбором мусора стали заниматься добровольческие организации, представители которых в летний сезон ежегодно выходят на побережье. Работа волонтеров монотонна и сложна, так что помощь Карло и Биби пришлась кстати.

Согласно опросу, предпринятому журналистами, отдыхающие всецело поддерживают использование животных-«мусорщиков». По их мнению, появление верблюдов-дромадеров на пляжах выглядит весьма забавно, к тому же невольно возникает вопрос, что делают «корабли пустыни» на побережье Франции.

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: