Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июля 2023, в пятницу, в 20:32. С того момента...

295
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Морские черепахи облюбовали для размножения пляжи Франции

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Обитающие в Средиземном море черепахи Логгерхеда обычно размножаются на берегах Турции, Ливии, Кипра, Греции. Однако за последние три неделю на французских пляжах найдено уже шесть гнездовий этих редких земноводных.

В конце июля кладка черепахи Логгерхеда была замечена на пляже Фрежюса (Лазурный берег). Несколькими днями раньше случайный прохожий разглядел на песчаном берегу вблизи г. Сета (Окситания) следы морской обитательницы, также отложившей яйца. И в том и в другом случае были вызваны специалисты из Центра по изучению и охране средиземноморских черепах, которые организовали защиту кладок.

Муниципальные власти установили специальные барьеры и приняли указы, запрещающие заходить на территорию площадью примерно 10 м2 в течение инкубационного периода, который длится в среднем 55 дней. Префектура также пообещала установить приборы для мониторинга температуры и сбора научных данных.

Руководитель Центра изучения и охраны средиземноморских черепах Селин Ферла рассказывает, что за последние 10 лет эти земноводные значительно чаще устраивают кладки яиц на побережьях Италии и Испании. Ранее подобные события фиксировались во Франции 1-2 раза в год, однако 2023 уже побил все рекорды. Г-жа Ферла, добавляет, что подобную тенденцию можно считать обнадеживающей с точки зрения роста популяции редкого вида черепах.

В тоже время подобная ситуация вызывает у биологов множество вопросов. Жизнеспособны ли яйца, отложенные у западных берегов Средиземного моря? Достаточна ли для них температура песка? Можно ли предположить, что морские черепахи заселяют новые места обитания?

В настоящее время существуют две основные гипотезы появления гнездовий на французских пляжах. Первое объяснение связано с глобальным потеплением, благодаря чему повышается температура поверхностных вод и, следовательно, изменяется направление течений. По второму предположению, наблюдаемый процесс связан с естественной эволюцией нерестилищ: с течением времени одни участки исчезают, а на смену им приходят новые.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: