Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 июля 2023, в вторник, в 19:33. С того момента...

282
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Решающая роль вьющихся волос в эволюции человека

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Биоантрополог Тина Ласизи (Университет Пенсильвании) утверждает, что человечество обязано своим существованием кудрявым волосам. Благодаря этому Homo sapiens сумел вытеснить прочие виды гоминидов, вымерших примерно 40 000 лет назад.

В своем исследовании Т. Ласизи и ее коллеги утверждают, что мозг – массивный орган, очень чувствительный к теплу, но выделяющий при этом большое количество энергии. Эволюция человека была связана с постоянным увеличением веса головного мозга, что создавало большие проблемы при нагревании черепной коробки. Волосяной покров на голове не только служил защитой в жарком климате, но и препятствовал потоотделению, из-за которого организм терял большое количество воды и микроэлементов.

Чтобы проверить эту гипотезу, команда из Пенсильванского университета использовала манекен, на который надевались три разных парика с прямыми, умеренно и круто вьющимися волосами. Имитация человека подвергалась испытаниям в различных климатических и метеорологических условиях, приближающихся к тем, с которыми сталкивались первые гоминиды. Таким образом ученым удалось проанализировать, насколько волосы способны регулировать t кожи головы при воздействии солнечных лучей, дождя, ветра и прочих атмосферных явлений.

Результаты показали, что все типы волос дают определенный уровень защиты от солнца, однако наилучшую протекцию обеспечивают сильно вьющиеся локоны. Они также лучше всего защищают черепную коробку от дождя, так как не слипаются в мокрые пряди, приклеивающиеся к коже. По словам профессора Ласизи, это важное открытие, которое она намерена дополнить исследованием генома человека.

Ученый полагает, что на более позднем этапе развития кудри, скорее всего, утратили эволюционное преимущество, поскольку человек нашел другие способы защиты черепной коробки от нагревания (головные уборы, зонты). Однако в условиях глобального потепления настало время вновь вспомнить о локонах.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: