Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июля 2023, в субботу, в 19:26. С того момента...

334
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Цвет океана изменился: в чем причина?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Замечено, что за последние два десятилетия цвет океанической воды в отдельных регионах из привычного синего стал слегка зеленоватым. По мнению ученых, причина – всемирное потепление, влияющее на жизнь обитателей морей.

Согласно исследованию, появившемуся в журнале Nature, изменение цвета в первую очередь связано с планктоном, который считается центральным элементом пищевой цепочки океана. Кроме того, эти микроскопические существа играют решающее значение в глобальном углеродном цикле и в производстве кислорода, которым дышат люди.

Как утверждает ведущий автор исследования, сотрудник Британского океанографического центра Б. Б. Сил изменение оттенка морской воды отражает состояние экосистемы. Известно, что по цвету воды, наблюдаемому из космоса, можно судить о процессах, происходящих в верхних слоях океана. Если волны темно-синие, в них почти не осталось ничего живого, тогда как в зеленоватых наблюдается большое количество различных созданий, в частности, фитопланктона, который содержит зеленый пигмент, связанный с хлорофиллом.

Ученые беспокоятся, что изменение климата приведет к концентрации одноклеточных в отдельных регионах и к их исчезновению из других областей. Важно разработать способы мониторинга подобных процессов в экосистемах, чтобы отследить влияние всемирного потепления, а в перспективе создать охраняемые зоны.

В ходе работы исследователи проанализировали фотографии, полученные со спутника MODIS-Aqua с 2002 по 2022 год, фиксировавшего цветовой спектр мирового океана. Были рассмотрены 7 оттенков воды, разница между которыми практически незаметна невооруженному взгляду. Сравнив полученные результаты с компьютерными моделями, учитывающими изменение климата, ученые пришли к выводу, что наблюдаемые процессы близки к рассчитанным.  

Источник: 20minutes.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: