Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 марта 2023, в вторник, в 13:58. С того момента...

407
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подводный вулкан угрожает Средиземноморью

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

После серии разрушительных землетрясений в Средиземноморском регионе внимание геологов привлек подводный вулкан Колумбо, расположенный в южной части Эгейского моря, примерно в 10 километрах от греческого острова Санторини.

Эта гора, подножие которой находится на глубине 500 м, а вершина с 1,5-километровым кратером не дотягивает 10 метров до уровня моря, размещается на Эгейской дуге, служащей границей между двумя тектоническими плитами: Африканской и Эгейской. Для подобных зон характерны активно протекающие сейсмологические процессы.

Последнее извержение Колумбо зафиксировано в 1650 году. Согласно полученным с помощью высокоточного оборудования данным, в настоящее время в его компактном подземном резервуаре уже накопилось примерно 1,4 км3 лавы, а через 150 лет, по подсчетам специалистов, ее количество возрастет до 2 км3. К тому же исследователи предполагают, что очаг с магмой подводного вулкана связан с более глубоко залегающим слоем расплавленной породы, движение которой и вызвало недавно произошедшие землетрясения.

Геологи указывают, что мощное извержение Колумбо может вызвать катастрофическое цунами, которое обрушится на густо населенные прибрежные районы. Учитывая потенциальную опасность, ученые предлагают организовать вблизи вулкана сейсмологическую обсерваторию. Она позволит постоянно следить за проходящими под землей процессами, чтобы не пропустить первых сигналов грядущей катастрофы.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: