Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 сентября 2022, в четверг, в 11:20. С того момента...

403
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Уникальная находка на кладбище динозавров в Канаде

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В канадской провинции Альберта расположено кладбище динозавров с останками 60 разновидностей животных, живших 75-78 миллионов лет назад. Недавно здесь была сделана находка, которую смело можно отнести к исключительным!

Во время палеонтологической экспедиции 2021 года член команды Брайан Пиклз обратил внимание на холм, на склоне которого виднелись окаменелости. Вскоре ученые раскопали кости задней правой лапы и хвоста гадрозавра, называемого также «утконосым динозавром», поскольку его голова напоминает утиную. Такие четвероногие гиганты были широко распространены в Евразии и Северной Америке. Хотя их челюсти были оснащены несколькими сотнями зубов, гадрозавры придерживались вегетарианской диеты.

К 2022 году исследователи поняли: в холме сохранился полный скелет ископаемого существа. Из-за небольших размеров костей ученые предположили, что они принадлежат подростку. Это делает находку особенно ценной, так как ранее в основном находили останки взрослых животных. Анализ окаменелостей, принадлежавших юной особи, поможет понять, как динозавры росли и развивались.

Часть костей обтянуто высохшей кожей, что встречается чрезвычайно редко. Изучение внешних покровов (палеонтологи надеются, что в глубине холма они находятся в большом количестве) позволит, в частности, дать ответ, какого цвета были гадрозавры. Исследователи предупреждают, что точно назвать вид найденного динозавра они смогут только после обнаружения черепа.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: