Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 мая 2022, в воскресенье, в 09:06. С того момента...

546
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые выяснили, какие цвета предпочитают комары

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале Nature Communications, дает шанс избежать комариных укусов, надевая одежду определенных цветов.

Для проведения экспериментов была использована аэродинамическая труба, оборудованная видеокамерами для отслеживания траекторий полета комаров. На дно были нанесены два небольших кружка: один – контрольного белого цвета, другой – исследуемого колера. В трубу запускалось 50 голодных самок комаров.

Первые эксперименты окончились неудачей. Комары не реагировали на кружки, предпочитая потолок и стенки конструкции. Однако все изменилось, когда в трубу ввели углекислый газ. Эта субстанция, выдыхаемая человеком и млекопитающими, для нас не имеет запаха, но комары чувствуют ее, используя в поисках добычи.

Сразу же после введения СО2 кровососы начали проявлять интерес к цветным кругам, при этом особой популярностью пользовались оранжевые и красные оттенки. Синие, зеленые и фиолетовые фигуры привлекали комаров значительно меньше.

Для изучения чувствительности насекомых к оттенкам кожи была набрана команда из 6 добровольцев различного этнического происхождения. В ходе опыта выяснилось, что цвет кожного покрова не имеет значения для кровососов; они кусали волонтеров с равной интенсивностью.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: