Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 января 2012, в субботу, в 13:24. С того момента...

3145
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зеленый уголок в интерьере квартиры.

Автор: is1003
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Устроить зеленый уголок в своей квартире может каждый, но не все умеют сделать это красиво и обеспечить растениям правильный уход. Основные правила озеленения комнаты.

В серый и ненастный зимний день ничто так не привлекает взор как свежая зелень растений, яркие краски тропических цветов. Устроить зеленый уголок в своем доме совсем не сложно. При этом совершенно ни к чему превращать свою квартиру в ботанический сад. Вполне достаточно одного крупномерного растения, или двух-трех небольших.

Прежде чем приступать к созданию зеленой зоны в интерьере нужно решить три задачи: где разместить растения, как это должно выглядеть в целом, и какие виды комнатных растений подобрать для этих условий.

Первая задача - выбрать место в квартире, где вы хотите видеть зелень. При выборе места не забываете, что растениям нужен свет и большинство тропических комнатных цветов не любят сквозняков.

Вторая задача полностью зависит от первой - определить облик растения именно для этого места. Для маленькой комнаты не подходит крупная пальма или разросшийся фикус со множеством боковых побегов. Такое растение займет полкомнаты и будет выглядеть абсолютно чужеродным объектом в интерьере. Но лиана, обвитая вокруг вертикальной опоры, или вытянувшаяся вверх сансевьера в высоком горшке может вписаться идеально. Вертикально вытянутые растения визуально приподнимут низкий потолок. Можно разместить несколько растений – ампельную традесканцию или сциндапсус в кашпо на стене и два-три небольших цветка на вертикальной подставке рядом с ним. Хорошо будут смотреться здесь яркие кодиеумы, бегонии, спатифиллумы.

Третья задача самая ответственная - подобрать правильно растения , которые могут расти и чувствовать себя комфортно именно в этом месте. Если ваш зеленый уголок находится недалеко от окна на южную сторону, Вы можете выращивать практически любые комнатные цветы. Для северной комнаты подойдут только теневыносливые декоративно-лиственные растения. Обитатели тропиков любят тепло и повышенную влажность, сухой воздух переносят плохо и размещать их возле батареи не стоит.

Если у Вас нет достаточного опыта в комнатном цветоводстве, лучше выбрать неприхотливые комнатные растения - хлорофитум, аспарагус, циссус ромбический. Они не доставят Вам много хлопот, и будут радовать яркими красками лета в любое время года.

Источник: Зеленый дом

увеличить увеличить Зеленый уголок
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: