Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 января 2009, в понедельник, в 17:49. С того момента...

6708
просмотров
1 добавление в избранное
3 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Имбирь

Автор: intuiciya369
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Имбирь великолепно лечит большинство кожных и аллергических заболеваний, бронхиальную астму, нарушение мозгового кровообращения. Имбирь укрепляет сосуды и улучшает память.

Имбирь

Ботаническое название Zingiber officinale - многолетнее травянистое растение семейства Имбирные (Zingiberaceae).  На санскрите порошок сухого имбиря называется Шунти, Нагара, а свежий имбирь - Адрак.

Имбирь - это ароматный корень тропического растения, родиной которого является Северная Индия.

Корень свежего имбиря имеет острый вкус, оказывает согревающее действие, обладает сладким випаком (эффектом после переваривания). Хотя он и уравновешивает все три доши, людям Питта-конституции следует употреблять его в очень умеренных количествах. Особенно полезен в холодную погоду и в холодном климате.

Имбирь делает пищу легкоусваиваемой и придает ей слегка островатый, пряный вкус. Его используют для приготовления сладостей, компота из груш, мармелада и засахаренных фруктов. Дает особый аромат супам, в особенности, фасолевым, картофельным, а также соусам и всем видам рисовых блюд. Ломтик имбиря можно добавить во второе блюдо во время приготовления и вынуть его перед подачей на стол. А если, кипятя молоко, добавить в него один ломтик сухого имбиря (длиной около 2 см), у вас не будет проблем с его усвоением.

Если вы намерены избавить свой желудок от токсинов и сделать свое пищеварение совершенным, Аюрведа рекомендует ежедневно съедать немного имбиря. Полезно также съедать немного имбиря после еды - это очищает полость рта и создает во рту приятный запах.

Имбирь обладает острым вкусом, причем сухой имбирь горячее и суше, чем свежий. Поэтому сухой имбирь лучше применять для снижения Капхи и разжигания Агни, свежий же наиболее подходит при нарушениях Ваты.
Человек, обладающий телом с Капха конституцией, должен употреблять имбирь с медом. Мед оказывает определенное воздействие на организм, выводя из него воду. Людям с Питта конституцией имбирь следует употреблять с сахаром. Такое сочетание поможет контролировать избыток огня в теле. Людям с конституцией Вата имбирь следует употреблять с солью.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ:

Имбирь великолепно лечит большинство кожных и аллергических заболеваний, бронхиальную астму, нарушение мозгового кровообращения. Имбирь укрепляет сосуды и улучшает память. Восстанавливает иммунитет, повышает психическую устойчивость в стрессовых ситуациях, устраняет спазмы в кишечнике. Кроме того, прекрасно активизирует пищеварение. Имбирный чай восстанавливает силы при физической и психической усталости, лечит простудные и легочные заболевания в связи с тем, что увеличивает усвоение кислорода легочной тканью. Нормализует деятельность щитовидной железы. Имбирный сок используется для принятия ванн при болях в позвоночнике, в суставах и невралгиях. Очень хорошего эффекта достигают при лечении имбирем простудных заболеваний, болезней респираторной системы и сердечно-сосудистой системы. Имбирь - прекрасное средство омоложения.

1.Имбирь в виде пасты (имбирный порошок + несколько капель горячей воды), компрессов используют для снятия головных болей, при ушибах, растяжениях, болях в спине.
2.Имбирная ванна (10 г имбирных хлопьев (либо просто порошок) нужно кипятить в 1 литре воды, процедить, потом вылить настой в ванну) снимает усталость во всем теле, возвращает состояние свежести и расслабленности.
3. Тошноту и рвоту можно успокоить, приняв смесь из чайной ложки сока свежего имбиря и такого же количества лукового сока.
4. Втирание небольшого количества сока имбиря в околопупочную область поможет остановить понос и боль в животе.
5. Смесь из чайной ложки сока свежего имбиря и чайной ложки меда поможет при заложенности носовых пазух. Принимать 3 раза вдень.
6. При симптомах гриппа, простуде, кашле и заложенности в грудной клетке благотворно действует чай из 1/2 чайной ложки сухого имбиря и такого же количества корицы и фенхеля на чашку воды.
7. Смесь из чайной ложки сока имбиря, чайной ложки лаймового (лимонного) сока и двух щепоток каменной соли смягчает охриплость голоса, боль в грудной клетке, хрипы и кашель.
8. Аппликации из 1/2 чайной ложки сухого имбиря с водой на лоб помогает при головной боли, вызванной воспалением лобных пазух носа. Люди Питта-типа должны быть осторожны с этим средством, так как оно может вызвать слабые ожоги кожи. Поэтому всегда следует вымыть кожу после такого лечения.
9. При плохой переносимости полетов на самолете за час до полета примите немного имбиря.
10. Пол-ложки Трикату (смесь равных частей сухого имбиря, черного перца и пиппали) с чайной ложкой меда - прекрасное средство для сжигания амы (токсинов) и избытка Капхи в легких, регулирования уровня холестерина и ожирения. Принимайте 2-3 раза в день перед едой.
11. Употребление имбирного чая с 30 граммами касторового масла перед сном поможет при ревматоидном артрите.
12. Слегка поджарьте столовую ложку молотого имбиря в 2 столовых ложках гхи в чугунной посуде до получения пасты. Употребляйте по 1/2 чайной ложки 3 раза в день при диарее, болях в области селезенки и остеоартрите.
13. Имбирь эффективно снимает тошноту и рвоту во время беременности. При этом он не оказывает негативного воздействия на плод.

14. Средство очищения грудного молока. Согласно Аюрведе, многие заболевания грудных детей возникают из-за материнского молока, например, при несварении или запоре у кормящей матери. В таком случае хорошо добавлять в пищу имбирь.

Предлагаем Вам несколько рецептов Аюрведической кулинарии, более подробную и практическую информацию Вы можете узнать, посетив наши Кулинарные курсы.

ИМБИРНЫЙ ЧАЙ (одна порция)
Вскипятите 1 ст. воды, снимите с огня и залейте кипятком 1/8 ч.л. имбирного порошка (2-3 ломтика сушеного имбиря), размешайте. Добавьте дольку лимона, мед или сахар по вкусу. Пейте до или после еды небольшими глотками.
СУП ИЗ ТЫКВЫ С ИМБИРЕМ
1-2 ст. л. растительного масла
700 гр. Очищенной от семян и нарезанной кубиками тыквы
1 большая картофелина, нарезанная кубиками
1 большая морковь, натертая на крупной терке
1 яблоко, нарезанное на дольки
0.5 ч.л. молотого кориандра
2-3 крупных ломтика имбиря
5 чашек воды и 1 чашка молока (по желанию)
1.5 ч.л. соли
Щепотка черного перца и молотого мускатного ореха (по желанию)
Нагрейте масло в кастрюле с толстым дном. Положите в кастрюлю овощи и специи, жарьте, время от времени помешивая, в течение 15 мин. Влейте воду и молоко. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 20-25 мин. Затем снимите с огня и дайте постоять 5 мин. с закрытой крышкой. В конце добавьте соль, перец и мускатный орех.
ИМБИРНО-ТОМАТНЫЙ СОУС
5 гр. молотого имбиря или 1/10 пакета имбирных хлопьев
1.5 кг. нарезанных на 4 части помидор
1 ст.л. нарезанных листьев мяты или петрушки
щепотка черного перца, соль
1 или 2 ст.л. растительного масла
Положите имбирные хлопья и ломтики помидор в глубокую кастрюлю с тяжелым дном и тушите с закрытой крышкой на слабом огне в течение 30 мин. Затем удалите имбирные хлопья, разомните помидоры в пюре, добавьте соль, перец, нарубленную зелень, перемешайте с маслом.
ИМБИРНО-БАНАНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ
1 стакан йогурта
1 банан
2 ст.л. сахара или меда
0.5 стакана молока
0.5 ч.л. имбиря
щепотка кардамона
Банан измельчить, соединить с остальными компонентами и сбить коктейль в миксере.

Сибирский Аюрведический Институт. © 2009 Все права защищены. || Внедрение Центр Жизни.

Источник: http://www.ayurvedasib.ru/specii-i-pryanosti/imbir/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 3


Анонимно   14 г. назад

Имбирный чай пью постоянно с лимоном - и вкусно, и полезно, и уже сам организм требует. Пища переваривается легче, не стало вздутий и тяжести живота. Простудными заболеваниями вообще перестала болеть. Уменьшились тромбоциты в крови и понизилась густота крови, супер! Чай хорошо поднимает энергетику и согревает.
Однако недавно была в кафе и заказала суп с имбирем и перцем чили. Имбиря было большое количество, через минуты 2-3 по жилам пробежало чувство опьянения, лицо и шея загорелись, на мгновение потерялось чувство реальности, все сосуды распирало, в общем было очень и очень плохо. Хорошо, что я молодая и не страдаю давлением. Будьте осторожны с дозированием имбиря.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

А я ванну сейчас приняла, заколебалась волосы промывать :) расслабляеет, аж сил теперь нет с дивана встать, спать по среди дня аж захотелось

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: