Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 сентября 2012, в вторник, в 10:50. С того момента...

1971
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое клееный брус как материал для строительства.

Автор: Глеб
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое клееный брус и в чем его отличия от других материалов.

1. Что такое клееный брус как стеновой материал для строительства жилых домов?

 

Хочется начать с того, что клееный брус – материал, наилучшим образом подготовленный для строительства дома. Он очень быстро и технологично укладывается в стены. Клееный брус произведён из древесины - естественного, природного материала, обладающего самым низким коэффициентом теплопроводности. Благодаря этому, клееный брус даёт возможность воплощать интереснейшие, современные архитектурные фантазии. А физико-химические свойства древесины дают возможность экономить при эксплуатации на стоимости  энергоносителей. Самое интересное, что только в условиях нашей страны есть возможность получить все эти преимущества по приемлемой цене вопреки мнению о дороговизне дома из этого материала.

 

2. Чем клееный брус отличается от профилированного бруса естественной влажности или от оцилиндрованного бревна и в чём его преимущества?

 

Клееный брус изготовлен из материала камерной сушки, при нормируемой влажности 8% + -  2%, отсюда и самое главное его отличие и преимущество: степень усушки и усадки в стене  - 1-2%, -  что значительно облегчает и ускоряет строительный процесс и эксплуатацию строения, особенно в первый отопительный период. У дома из клееного бруса практически отсутствует некомфортный период эксплуатации, и дополнительные затраты при доведении дома до состояния комфортной эксплуатации минимальные. Дом из древесины естественной влажности вряд ли этим может похвастаться.

 

Поскольку брус профилируется (другими словами строгается на станке) боковые поверхности гладкие, например, как у отделочной рейки (вагонки). Поэтому  при отделочных работах практически исключён такой трудоёмкий вид  работ, как ошкуривание (шлифовка) поверхности, а поскольку древесина прошла камерную сушку -  при нанесении защитных составов можно отказаться от базового состава. Экономия средств и времени очевидна.

 

Эстетическое восприятие. Поскольку из-за низкой степени усушки изменения объёма бруса минимальны,  количество и величина поверхностных трещин на его крайних ламелях сводится к минимуму. А ведь очень многие заказчики придают этому довольно большое значение!

 

3. Из каких этапов состоит процесс строительства дома из клееного бруса?

 

Процесс строительства дома из клееного бруса состоит практически из тех же этапов, что и строительство других домов из дерева, весь интерес и преимущества - в скорости и эффективности. Перечислим эти этапы на примере строительства индивидуального дома в компании КДТ:

 

  • изготовление проекта;
  • устройство фундамента;
  • монтаж стен и межэтажных перекрытий;
  • монтаж стропильно-балочной системы;
  • утепления кровли;
  • монтаж покрытия кровли;
  • обшивка свесов кровли отделочной рейкой с обработкой защитным составом;
  • нанесение защитных составов на стены;
  • монтаж входных дверей и оконных блоков;
  • утепление межэтажных перекрытий и монтаж инженерных сетей;
  • обшивка полов и потолков отделочными материалами;
  • монтаж межкомнатных дверей и межэтажной лестницы;
  • монтаж крыльца и отделка цоколя;
  • монтаж инженерных приборов и подключения к внешним инженерным сетям, другими словами, ввод в эксплуатацию.

 

4. Каким образом утепляется клееный брус?

 

По моему мнению, необходимость в использовании утеплителя при монтаже может быть обусловлена профилем, то есть сечением бруса, который применяется в той или иной компании. Например, профиль нашего бруса разработан таким образом, что при монтаже в стену зубцы профиля плотно соприкасаются, и при эксплуатации каждый нижележащий венец может только сильнее соединяться с вышележащим. Таким образом, создается очень надежный тепловой замок. Такой профиль бруса не требует применения  утеплителя. Другое дело, в местах соединения стен, так называемых перерубах, или чашках. Безусловно, чтобы добиться теплового замка, мы применяем, но не утеплитель – а уплотнитель, который с течением времени не слёживается и обеспечивает уплотнение пространства в чашке, не зависимо от того, какие процессы идут в древесине - набор или отдача влаги.

 

5. Чем отличаются дома, построенные компанией КДТ, от домов, построенных другими организациями?

 

Такой задачи - чем-то отличаться - мы перед собой не ставим. Большинство заказчиков не имеет возможности сравнивать компании или их продукты, так как дом, чаще всего, строят один раз в жизни.

 

Например, для меня важней всего, как заказчик охарактеризует результат моего труда после завершения строительства дома: порекомендует знакомым или напишет негативный отзыв.

 

Отсюда и желание соответствовать. Кстати, обратите внимание на стоимость дома из клееного бруса в нашей компании. Она практически равна стоимости этого же дома из оцилиндрованного бревна доведённого до состояния комфортного проживания. Как вы думаете,  это можно считать определённым отличием компании КДТ?

Источник: Киров Древ Трест

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: