Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 ноября 2009, в вторник, в 10:37. С того момента...

2291
просмотр
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Болезни позвоночника и их лечение

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наиболее частые болезни позвоночника, которыми страдают около 90% людей, являются остеохондроз и сколиоз. О них и поговорим.

Позвоночник человека – это несущий элемент скелета. Позвоночник состоит из позвонков и хрящевой прослойки – межпозвоночных дисков. У человека позвоночник состоит из 33-34 позвонков.

Каждый позвонок состоит из тела, дуги и трех отростков (остистого, поперечного и суставного). Верхние дуги позвонков ограничивают позвоночное отверстие, а отростки скрепляют позвонки между собой и держат мышцы. Отверстия позвонков и формируют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг.

Межпозвоночные диски выполняют роль амортизаторов, и смягчают удары и трение.

Малейшее нарушение в этой структуре влечет за собой нарушения в работе позвоночника.


Остеохондроз.
Одним из частых заболеваний позвоночника является остеохондроз. Остеохондроз – это разрушение межпозвонковых дисков. По статистическим данным остеохондрозом страдает около 90% людей.
Существует несколько видов остеохондроза. В зависимости от зоны поражения различают остеохондроз шейного, грудного, поясничного, крестцового отделов позвоночника.

Основные симптомы остеохондроза – боли в спине и прилегающих областях, хруст в области шеи и в других отделах позвоночника.


Сколиоз.
Другое распространенное заболевание позвоночника – сколиоз. Сколиоз – это отклонение позвоночника от его нормального состояния, другими словами сколиоз – это искривление позвоночника.
Различают 4 степени сколиоза, в зависимости от угла отклонения позвоночника. Симптомами сколиоза являются: визуальное отклонение позвоночника от оси, головные боли (возникающие вследствие сдавливания межпозвонковыми дисками нервных корешков), боли в близлежащих отделах позвоночника.
Если сколиоз не лечить, то последствия для организма серьезные – это и бронхиальная астма, и простатит и другие тяжелые заболевания.

Лечение позвоночника лучше начать своевременно. К методам лечения позвоночника относят: лечебную гимнастику, остеопатию, мануальную терапию, лекарственную терапию и в тяжелых случаях – оперативное вмешательство.


Остеопатия.
Лечение позвоночника методом остеопатии дает хорошие результаты. В основе остеопатии лежат фундаментальные знания анатомии и физиологии, и высочайшая чувствительность рук врача-остеопата, достигаемая годами специальных тренировок. Глубокие знания анатомии и физиологии позволяют остеопату понять причину боли. Зачастую его руки способны найти то, что не улавливают даже медицинские приборы. Внутреннее напряжение мышц и связок, нарушения ритмичности в работе отдельных органов — пальцы врача ищут все, что работает не так. Врач-остеопат лечит не только больной орган, а организм в целом. В результате остеопатическое лечение стимулирует защитные силы организма, побуждая его обращаться к своим собственным резервам.

Мануальная терапия — это эффективный метод лечения позвоночника. Его успешно можно использовать при лечении многих заболеваний. Однако эффективность будет повышаться, если его чередовать, с интервалом в несколько месяцев, с курсами траволечения, физио- и рефлексотерапии, массажа.

 

Одним из новейших методов лечения позвоночника является музыкотерапия. Эмоциональное воздействие музыки на человека известно с древности. Музы­ка применялась в качестве средства обмена информацией, с ритуальными целями, как эстетическая форма и, наконец, с лечебными целями. Суть метода музыкотерапии заключается в музыкальном воздействии на организм человека с оздоровительной целью.

Рушель Блаво в 2001 году выпустил уникальное методическое  пособие по музыкотерапии для врачей и клинических психологов, утвержденное Министерством Здравоохранения  Российской Федерации.
«Мозг – это наша биологическая аптека, - объясняет  врач-музыкотерапевт Рушель Блаво, - он сам вырабатывает лекарственные вещества. Надо только ему помочь избавиться от негативной информации. Если ее устранить, повышается общий иммунитет организма, он избавляется от первопричины болезни и сам начинает бороться с ее последствиями».

 

Какое лечение позвоночника выберете Вы – решайте сами, только помните, любую болезнь проще предупредить, чем лечить!

Источник: Лечение позвоночника в Санкт Петербурге

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно   14 г. назад

Насчёт 90% больных остеохондрозом хотелось бы поправить. 100%

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

хороший эффект при нарушении осанки , и как следствие развитие дегенеративных изменений в позвоночнике, дают занятия йогой, нормальной классической йогой, со знанием анатомических особенностей организма

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: