Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 июня 2009, в вторник, в 14:17. С того момента...

6809
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое припой, и как его используют

Автор: BiX
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По определению припой - это такой метал или сплав, который предназначен для заполнения зазоров между спаиваемыми деталями, с целью получения монолитного соединения.

В различных отраслях народного хозяйства используется огромное количество припоев, на основе разнообразных металлов: олова, меди, сурьмы, цинка... Наиболее часто припой встречается в виде чашек, анодов, проволоки, трубок, листов и т. д. Самыми распространенными можно назвать мягкий и безсвинцовый припой.

Мягкий припой наиболее часто применяется в электронике и микроэлектронике, он имеет огромное количество разнообразных форм и химических составов. Наиболее популярными формами являются: формованные припои, наполненная флюсами и сплошная проволока, стержни, полосы и фольга, литые, стержни, цилиндры, пасты и порошки. Мягкий припой имеет достаточно высокую температуру плавления, порядка 400 - 450 градусов Цельсия. Наиболее популярным является сплав свинец-олово, но могут использоваться и другие: олово-медь, олово-серебро-медь, олово- сурьма, олово-цинк... Среди популярных легирующих металлов, можно выделить все те же: сурьма, серебро, медь, висмут, кадмий, индий, цинк...

Ну не смотря на все преимущества класических припоев, будущее наверняка останется за безсвинцовыми припоями. Ведь на их стороне основной козырь - экологичность, они не содержат такого вредного для всего окружающего элемента как свинец. Такое преимущество позволяет использовать безсвинцовый припой, в тех областях где спаянные элементы имеют непосредственный контакт с человеком, продуктами питания, питьевой водой... Такая возможность очень сильно расширяет сферу где применяется безсвинцовый припой. Также, безсвинцовый припой имеет необходимость пайки при более высоких температурах, для определенных сфер применения.

Хотелось бы еще выделить припои флюсы , как наиболее развитый элемент мягких припоев. Такой припой чаще всего применяется в отраслях, где нужна сверхточная пайка, электроника, микроэлектроника... Удобство в том, что флюс находится внутри трубочки из припоя, и его не нужно добавлять отдельно на место пайки, это существенно повышает точность нанесения припоя, и упрощает работу с ним.

Следует отметить, что постоянно на рынке припоев, появляются все новые и новые их варианты и методики использования, что однозначно свидетельствует о перспективности развития этого рынка, и его основного ключевого игрока, имя которому - припой.

Источник: Заработать на форексе

увеличить увеличить Припой, припои флюсы
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: