Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 апреля 2018, в четверг, в 06:03. С того момента...

1121
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

«Мягких» роботов, научили двигаться самостоятельно

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи разрабатывают «мягких» роботов, которые могут двигаться самостоятельно

Мягкие роботы имеют значительные преимущества перед традиционными жесткими, используемыми для автоматизации и других физических задач. Но их обычным видам не хватает возможности адаптироваться к своей среде или двигаться самостоятельно.

Исследователи, возглавляемые инженером Университета Хьюстона Куньцзяном Ю (Cunjiang Yu), сообщили о новом классе мягких роботов, состоящих из ультратонких сенсорных датчиков, электронных активаторов и чувствительных к температуре искусственных мышц, которые могут адаптироваться к окружающей среде и ползать, как червяк или гусеница.

Их применение варьируются от хирургии и реабилитации до поиска и спасения при стихийных бедствиях или в боевых условиях. Поскольку тело робота изменяется в зависимости от его окружения, оно может проскользнуть через узкие щели, чтобы найти выживших в обломках после землетрясениея или бомбардировки.

Прототип адаптивного мягкого робота включает жидкокристаллический эластомер, легированный наночастицами сажи для повышения теплопроводности, в качестве искусственной мышцы, в сочетании с ультратонкими сетчатыми растяжимыми термоприводами и кремниевыми световыми датчиками. Термоприводы обеспечивают нагрев для активации робота.

Прототип небольшой - 28,6 миллиметра в длину или чуть более одного дюйма, но его можно в дальнейшем легко увеличить. Хотя в устройстве используются термочувствительные датчики, возможно применение других материалов.

Источник: /techxplore.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: