Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 марта 2013, в вторник, в 01:37. С того момента...

3230
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Оклейка кузова авто декоративными молдингами

Автор: alshark
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Самостоятельная установка декоративных молдингов на кузов авто - вполне посильное дело даже для непрофессионалов.

 Приукрасить свою машину хочется каждому, но, не имея особого опыта в тюнинге, этот процесс становится очень проблематичным. Самым простым тюнингованием считается оклейка кузова авто декоративными молдингами, который вполне можно качественно выполнить самостоятельно.

 

Молдинги – декоративные кузовные детали

Молдинг – это декоративная деталь с выпуклым профилем для декорирования кузова. Выпускается довольно много моделей разных дизайнов и габаритных размеров, чтобы удовлетворить любые предпочтения.

Молдинги относятся к декоративным кузовным деталям для тюнинга , конструктивно не изменяют формы авто, поэтому их установка не требует регистрации в документах на машину.

Большинство выпускаемых молдингов хоть и продаются комплектами к разным моделям авто, могут устанавливаться на разные машины при небольшой доработке.

Крепление молдингов осуществляется по двум принципам:

·         Клипсами из пластика или пружинного металла, если в местах монтажа на кузове имеются монтажные отверстия.

·         Двусторонним клеевым скотчем. Такое приклеивание при соблюдении правил монтажа очень надежно, а сама установка допустима на любых ровных плоскостях кузова.

Установка декоративных молдингов на авто своими руками

Перед монтажом молдингов необходимо их точно вымерить и обрезать их на необходимую длину. Обрезка молдингов проводится ножовкой по металлу полотном с мелким зубом, причем в обрезанную сторону вставляется заглушка с отрезанного кусочка. Только при условии идеального соответствия их длины оклеиваемому участку и полной симметричности относительно оси кузова можно приступить к монтажу молдингов.

Установка на пластиковые или металлические клипсы проводится без дополнительной подготовки кузова. Достаточно набрать в молдинг соответствующее количество клипс отверстиям на кузове, закрыть их заглушкой, аккуратно распределить их по отверстиям кузова, и придавить молдинг к кузову до четкого защелкивания. К сожалению, данная операция не всегда поучается качественно, т.к. клипсы не способны надежно притянуть и удерживать молдинг, что очень часто приводит к его отставанию от кузова. Более надежную фиксацию можно провести на короткие болтики с гаечками М6, но для этого придется обеспечить доступ к внутренней части кузова, а именно придется снять облицовку с дверей и т.д. Шляпка болтика отлично подходит в паз молдинга вместо клипс, а гайкой закручивают изнутри до слабого натяжения резьбы.

Установка самоклеящихся молдингов или установка на двусторонний скотч требует подготовки приклеиваемых поверхностей. Для этого необходимо тщательно вымыть кузов, чтобы в местах приклеивания не было мусора. Перед приклеиванием проводится обязательное обезжиривание мест монтажа специальным средством, НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ для обезжиривания едкие растворители, т.к. они разрушают лакокрасочное покрытие. Аккуратно нанесите маркером метки на кузов уровня установки молдинга, ведь у вас будет только один шанс на точное приклеивание, а попытка переустановить молдинг может увенчаться как минимум падением клейкости ленты, что ухудшит надежность монтажа, как максимум нарушением лакокрасочного покрытия. Аккуратно снимите защитную ленточку с самоклеящегося молдинга и не прикасаясь руками к клеевой и приклеиваемой поверхности установите один край точно по метке, слегка придавив молдинг пальцем к кузову. Затем сохраняя минимальное расстояние (1-3 мм) между кузовом и молдингом откорректируйте вторую сторону по метке, и прижмите к кузову второй рукой. «Разгладьте» молдинг от центра к краям, чтобы не обнаруживались места плохого склеивания.

Таким способом можно приклеить любой тип молдинга на двусторонний скотч, только необходимо сначала скотч приклеить к молдингу, обрезать его излишки строительным острым ножом, а затем уже приклеивать на кузов машины. И не забывайте все оклеиваемые плоскости обрабатывать обезжиривателем

Источник: alshark

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: