Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 марта 2011, в субботу, в 07:14. С того момента...

2345
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выбираете диван?!

Автор: Халил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Согласно статистике, диван покупается в среднем один раз в девять лет. Приняв решение о покупке, мы посещаем разные магазины, рассматриваем ассортимент, сравниваем цены. Как не ошибиться в выборе?

Как выбрать диван?!

Во-первых, обязательно посидите на понравившейся вам модели и дажепопробуйте прилечь (продавцы, по-настоящему заинтересованные в клиенте,возражать не станут).

Во-вторых, если диван раскладной (а, скорее всего,именно такой вы и будете покупать), попробуйте несколько раз раздвинуть его.При этом не надо особенно церемониться с механизмом, ведь вам придетсяподелывать эту операцию не одну сотню раз!

И никогда не задавайте продавцу вопрос: «А диванна пружинах или на поролоне?». Сегодня существует такой поролон, которыйпревосходит по качеству дешевые пружинные блоки. Но - обо всем по порядку.

Мя-я-ягкий!..

При покупке мягкой мебели, присаживаясь на диванили кресло, вы должны почувствовать, как поверхность прогибается. После тогокак вы встали, она должна быстро принять первоначальный вид. Основныематериалы, используемые для набивки предметов мягкой мебели, - пенополиуретан,холлофайбер, периотек.

Пенополиуретан - один из основных и самыхраспространенных материалов для изготовления мягкой мебели и матрацев.

Холлофайбер (синтетический пух) - новый материал,предлагаемый в качестве утеплителя и наполнителя. Это пустотелое, обработанноесиликоновой эмульсией волокно, имеющее вид спиральной пружины. Эластичнаясжимающаяся структура волокна мягкая, обладает антиаллергическими свойствами,не впитывает посторонних запахов, легко стирается.

Периотек - нетканый материал на основеполиэфирного волокна. Производится методом вертикального уложения волокон, чтообеспечивает высокую обратимую деформацию. 

Однозначно сказать, что лучше, трудно. Это зависитот ваших ощущений - насколько вашему телу приятна та или иная набивка. 

О моделях не спорят

Диван с деревянным каркасом очень уютен и идеальнодополняет как классическую, так и современную спальню или гостиную. Это,скорее, предмет украшения комнаты, чем место для отдыха. Сидеть на нем немноготесновато - из-за компактности он получил второе название «Диванчик для влюбленных».Подлокотники такого диванчика очень быстро пачкаются, поэтому лучше остановитьсвой выбор на темной или пестрой обивке.

Диван «под старину» имеет высокую спинку и оченьудобен. Особенно хороша на таком диване кожаная обивка, которая с годами нестарится, а придает вашей мебели более респектабельный вид.

Диван-кушетка не имеет подлокотников и оченьудобен для кратковременного отдыха. Кушетка выгодно дополнит любой современныйинтерьер. К тому же, на ней можно поваляться и отдохнуть. Но для людей, страдающихболями в спине, такая мебель всё же не подходит.

Хорошо отдыхать на телескопе!

Любая модель дивана начинается с каркаса.Оптимально, если он сделан из натурального дерева. При этом древесина должнабыть хорошо просушена. Непросушенный каркас будет сохнуть у вас в квартире, адиван благодаря этому - скрипеть. 

При изготовлении мягкой мебели допускается ииспользование ДСП, но эти элементы обязательно покрывают защитной кромкой,чтобы не выделялись вредные для здоровья человека формальдегидные смолы. 

Не менее важна диванная «начинка». Механизм,позволяющий превращать диван в кровать, должен быть надежным и простым вобращении. Сейчас применяется множество различных устройств, но все они условноделятся на три основные группы, и у каждой есть свои достоинства и недостатки. 

Раскладной механизм бывает трех видов: книжка(выдвигается наполовину сиденье и откидывается спинка), «раскладушка»(механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сиденьем) ивыдвижной. 

Самый элементарный вариант - всем привычныйдиван-книжка. Грамотно сделанная «книжка» не требует дополнительного места. 

Идея «раскладушки» появилась, когда мягкую мебельзавозили из-за границы. Это были «гостевые» варианты, которые непредназначались для каждодневного использования; сейчас существуют «усиленныераскладушки», которыми можно пользоваться каждый день. Они комплектуютсяпружинным или поролоновым матрасом. 

Если вы остановили свой выбор надиване-раскладушке, узнайте, из чего сделана «спальная» опора раскладногомеханизма. Самой хорошей считается опора из лат (это пружинящие пластины изшпона; лучше всего, если их около 12), и желательно, чтобы латы располагалисьпоперек самого спального места.

Наиболее удобным считается «выкатной» вариант,называемый «телескоп». В таких диванах из-под сиденья выдвигаетсядополнительная плоскость, а разность в высоте двух уровней компенсируетсяподушками. Единственный «минус» - со временем пол могут испортить дешевыеколесики, поэтому лучше выбирать колесики из каучука. 

Скажи, какая у тебя обивка…

Учитывая тот факт, что от 40% до 60% себестоимостидивана приходится на обивку, этому вопросу следует уделить особое внимание.Внимательно прочитайте название и характеристики обивочных материалов, и тогданикакой недобросовестный продавец не подсунет вам для детской комнаты обычныйфлок по сумасшедшей цене. 

Итак, основные виды обивочного материала:

Жаккард - материал с высокой плотностью нитей на единицуплощади. Наиболее долговечен среди тканых тканей, хорошо держит рисунок. 

Шенилл - обыкновенный текстиль, в структуру которого входятпушистые нити. Легко чистится и практически не растягивается. С него легкоудаляются любые пятна метиловым спиртом или уксусом. 

Велюр - мягкая бархатистая ткань с разрезным ворсом. Основувелюра составляет полиэтиленовое волокно. Легко чистится. Единственный минус -предрасположенность к истиранию. 

Хлопок - легкая натуральная ткань, возможно множество цветовыхвариантов. Самый экологичный материал, но легко мнется и быстро изнашивается. 

Флок - ворсистая ткань на клеевой основе, мягкая, этотматериал нельзя чистить спиртовыми составами, нельзя подвергать химическойстирке. Материал сильно электризуется и притягивает пыль.

Микрофайбер - вид флоковой ткани. Это искусственный велюр, нетребует особого ухода. 

Арпатек - мягкий, тонкий и благородный материал, на ощупьнапоминает натуральную кожу. Легко чистится, прочен на разрыв, устойчив кмеханическим воздействиям, долго сохраняет цвет. 

Таким образом, обивочная ткань бываетсинтетическая, натуральная или смешанная. Безусловно, льняные ихлопчатобумажные ткани наиболее экологичны, но и срок их эксплуатации намногоменьше.

Зато натуральные ткани лучше сохраняют форму.Специалисты советуют выбирать хлопковую обивочную ткань для детских комнат, гдесрок службы мягкой мебели обычно не превышает 5-7 лет, а синтетическую - длягостиных, т. к. она более износостойкая и неприхотливая. Для квартир, где живутдомашние любимцы, лучше всего подойдет обивка из нетканых материалов (флок,микрофайбер). 

Идеальной можно считать ткань с тефлоновымпокрытием: вода, чай, кофе просто стекают с дивана, обитого такой тканью, неоставляя следов. Но цена!.. Что же, за качество нужно платить. 

И, конечно же, обратите внимание на некоторые детали. Уважающиесебя фабрики обивают спинку той же обивочной тканью, что и «фасад», и ту жеткань натягивают между днищем и подушками. Можно посмотреть, насколькоаккуратно заделаны швы, насколько ровно идет ряд скоб, пристрачивающий обивку.Конечно, это мелочи, но именно они говорят отом, как долго вам прослужит диван.

www.mebel-alazani.ru 

Источник: Мебель-алазани

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: