Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 июня 2014, в среду, в 12:37. С того момента...

1147
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Факторы и симптомы формирования сахарного диабета у больных

Автор: Виктор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Медицинская статистика говорит о 175 млн человек, страдающих сахарным диабетом по всему свету, а по предсказаниям к 2025году эта цифра достигнет 340 млн.

Сахарный диабет: в чем сущность болезни

Болезнь сахарный диабет крайне коварна и важно, знать, ее основные признаки и симптомы. Как известно, огромное количество людей страдают данным недугом, и такому же количеству, к сожалению, будут ставить диагноз в будущем. А ведь с сахарным диабетом шутки плохи, как раз по этой причине умирает множество больных во всем мире, и именно сахарный диабет стоит на 3 месте среди основополагающих факторов смертности, после злокачественных опухолей и заболеваний сердца.

Главная причина сахарного диабета у человека – это патологии процесса обмена веществ в теле человека. Если пищеварительная система работает нормально, то вся поступившая еда распределяется на жиры, белки и углеводы. Важную роль в этом процессе играет поджелудочная железа, которая выделяет сок поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку для переработки поступившей пищи с желудка. Все извлеченные питательные вещества равномерно распределяются по организму, попадая в кровоток и по нему поступая ко всем органам. Это процесс запускает питание каждой клетки организма. Извлечение питательных компонентов происходит не только в процессе питания, но и когда человек голодает, эти вещества организм берет из своих запасов, природа заботливо предохраняет нас от кризисов в процессе обмена веществ.

Всем известно, что первая пища клетки, ее топливо – это глюкоза, которая быстро может превращать калории углеводов в энергию. Этого не происходит с белками и жирами. Самыми основными потребителями глюкозы являются наш мозг и наша нервная система. Запасы глюкозы в в теле человека хранятся в нашей печени.

Когда организм испытывает голод или стресс, повышенные физические нагрузки, наш организм берет дополнительную энергию в виде глюкозы из печени. Для того чтобы сахар был доставлен в кровь, необходим определенный гормон, он носит наименование инсулин. Вырабатывает это гормон наша поджелудочная железа. Без инсулина клетки нашего организма не смогут переработать и усвоить глюкозу, поступившую в кровь. В крови глюкоза есть, а клетка голодает.

Во время приема пищи поджелудочная железа «отправляет» в кровь совсем немножко инсулина, после окончания приема пищи уровень сахара значительно повышается, а значит и выработка гормона – проводника растет. Если поджелудочная железа функционирует в норме, то излишек сахара в крови преобразуется в запасы печени. При избытке сахара настолько, что он не вмещается в печени, организм вынужден откладывать его в виде запасов жира. При заболевании сахарным диабетом «труженица организма» - поджелудочная железа вырабатывает гормона - проводника либо весьма мало, либо абсолютно не вырабатывает. Клетки организма человека остаются голодными при высоком уровне сахара в крови. Клетки в это время испытывают «голод». В организме происходит патология энергетического обмена. Так формируется у человека сахарный диабет первого вида, который называют инсулинозависимым.

Если же поджелудочная железа все же отправляет инсулин, однако он функционирует в полной мере и не в состоянии полностью обеспечить свою роль «проводника», то такая заболевание называется диабетом второго типа. Второй тип диабета очень коварен и явно может себя не проявлять характерными признаками сахарного диабета. Считают, что сахарный диабет второго типа не так опасен для жизни больного. Однако сахарный диабет, как первого, так и второго типа грозное и коварное заболевание и очень опасно еще своими осложнениями для больного человека.

При появлении первых симптомов сахарного диабета, таких как повышенная жажда и мочеиспускание, судороги в конечностях, быстрая потеря веса немедленно обращайтесь к врачу. Перечисленные симптомы сахарного диабета относятся как для первого, так и для второго типа заболевания, и при появлении подозрения на сахарный диабет требуется сдать анализ крови на сахар. Сахарный диабет симптомы заболевания первого и второго типа на сайте http: //doktora-info.ru.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: