Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 августа 2023, в вторник, в 04:20. С того момента...

190
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В геноме гориллы обнаружена «популяция призраков»

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже в науке иногда речь заходит о призраках, например, об их популяции, то есть вымершей группе, существование которой и сегодня можно доказать по следам в генетическом материале живых особей.

У каждого из двух видов горилл - западной и восточной - есть по два подвида. В ходе исследования были проанализированы геномы особей всех четырех подвидов. Генетикам удалось доказать, применив нейронные сети и современные статистические методы, существование «популяций призраков» горилл, позволяющих понять их эволюционную историю.

Ученые обнаружили, что у подвидов восточной гориллы в процессе эволюции произошло смешение ДНК за счет спаривания с особями из групп, которые в настоящее время уже вымерли. Это происходило примерно так же, как и у современных людей: остатки ДНК неандертальцев и денисовцев можно обнаружить в геноме ныне живущих людей. Эволюционный генетик Мартин Кулвилм (Martin Kuhlwilm) из Венского университета пояснил: «До 3 % генома современных восточных горилл несут в себе остатки генов этой популяции призраков».

Со времени отделения ее от общих предков всех горилл минуло более трех миллионов лет. Найдено лишь небольшое количество ископаемых останков наших ближайших родственников, из которых можно извлечь для анализа так называемую древнюю ДНК. Это особенно важно, поскольку гориллам угрожает вымирание. Среди образцов были недавно секвенированные геномы горных горилл, обитателей национального парка Бвинди, находящегося в Уганде.

Анализ геномов ныне живущих особей - единственный способ восстановить эволюционную историю горилл. Полученные результаты свидетельствуют также о том, что поток генов таких вымерших предков способен влиять на генетические функции. Так, из популяции призраков в геном современных восточных горилл попал ген, в котором закодирован рецептор горького вкуса. Вероятно, это помогает им и по сей день избегать горькой пищи, которая может быть ядовитой.

Подобная картина существует и у многих других видов. Следовательно, влияние популяции призраков, безусловно, было положительным.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: