Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2023, в среду, в 08:08. С того момента...

199
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Действительно ли люди становятся с каждым годом все хуже ?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во всем мире люди убеждены, что моральные ценности гниют. Но эмпирических подтверждений этому нет. Два американских психолога из Колумбийского и Гарвардского университетов считают опасения морального упадка иллюзией.

В 84 % проанализированных Адамом Мастроянни и Дэниелом Гилбертом опросов, которые проведены в США в 1949-2019 гг., большинство участников ответили, что моральное состояние упало. Опросы в 59 других странах пришли к аналогичным выводам.

В своих собственных опросах 2020 года в Соединенных Штатах Мастрояни и Гилберт обнаружили, что сегодня люди считают друг друга менее дружелюбными, честными, милыми и хорошими, чем в прежние времена. Эти взгляды разделяли респонденты различного происхождения, образования и политических взглядов, а также разного возраста и пола.

Авторы рассмотрели исследования, в которых испытуемых просили судить о нравственности своих современников, и отобрали опросы, проводившиеся не меньше, чем дважды с минимальным 10-летним интервалом. Это позволило им сопоставить ответы во времени, например, на вопрос: «Как бы вы могли оценить в этой стране общее состояние сегодняшних моральных ценностей?»

Можно было бы ожидать, что суждения о современниках будут становиться все более негативными. Однако данные показали, что оценки не изменились. По словам Мастроянни, это означает, что популярное представление о моральном упадке неверно — или, по крайней мере, его трудно доказать.

Психолог Лиана Янг (Бостонский колледж, Массачусетс), считает: "Такой культурный пессимизм распространен, когда люди осуждают других, не принадлежащих к их группе". Сами авторы предполагают, что иллюзии снижения ценностей могут способствовать, например,  искажения памяти.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: