Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 сентября 2022, в среду, в 18:07. С того момента...

295
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Запуск «Артемиды-I» снова откладывается

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ураган «Иан» снова вызывает задержки лунной миссии НАСА: ракетная система теперь опять в ангаре, новая дата запуска может быть, видимо, не раньше ноября.

Две попытки пуска «Артемиды-I» уже не увенчались успехом. Третья перенесена из-за штормового предупреждения.

Испытательный запуск лунной миссии НАСА «Артемида» снова был отложен. Из-за приближающегося урагана «Иан» НАСА закатило ракетную систему обратно в ангар и отменило запуск, фактически запланированный на вторник. Власти объявили на пресс-конференции, что сначала необходимо провести некоторые ремонтные работы в ангаре. Поэтому вполне вероятно, что полет состоится только в ноябре - в лучшм случае в конце октября.

В конце августа и начале сентября пришлось прервать две попытки пуска — одну из-за подозрения на неисправность датчика температуры, а вторую из-за утечки водорода, произошедшую при заправке ракеты. Что еще хуже, НАСА также объявило во вторник вечером по местному времени  что в здании сборки транспортных средств, где в настоящее время припаркована ракета, сработала пожарная сигнализация.

Судя по всему, никакой опасности для системы космического запуска (SLS) и капсулы Orion миссии Artemis I никогда не было. Ожидается, что в ближайшие годы SLS и Orion снова доставят людей на Луну. Но еще до того, как в августе НАСА подкатило ракетную систему к стартовой площадке, не все шло гладко: строительство заняло значительно больше времени, чем планировалось, и стоило дороже.

Однако на данный момент миссия — это не единственный космический проект, пострадавший от урагана «Иан»: запуск «Экипажа-5» к Международной космической станции МКС также был отложен из-за шторма. Фактически он был запланирован на 3 октября, а теперь может состояться не ранее 4 октября, сообщило НАСА во вторник. Другая возможная дата — 5 октября.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: