Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 октября 2021, в вторник, в 11:41. С того момента...

426
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пылающее небо над Ла Пальма: вулкан Кумбре-Вьехо по-прежнему извергает лаву

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Извержение с 13 сентября 2021 г. вулкана Кумбре Вьехо, проснувшегося на острове Пальма после перерыва в 50 лет, говорит о пробуждении одного из относительно молодых вулканов Канарских островов.

Отправная точка извержения вулкана находится в районе центрального западного склона хребта Кумбре Вьеха. Уже достиг моря поток лавы длиной более 6 км и шириной около 1 км. На своем пути расплавленная порода разрушила более 600 домов и множество улиц.

Ситуация там по-прежнему остается напряженной. Мало того, что на кратере извержения образуются огромные облака пепла, контакт лавы, температура которой превышает 1000 °С, с морской водой испаряет ее и молекулы соли. Происходит реакция с образованием токсичных и едких газов.

Вулканологи исследуют взаимодействие извержения с землетрясениями и деформациями поверхности. Они используют измерительные приборы на месте, а также спутниковые снимки и инструменты сейсмической измерительной сети GEOFON.

Первоначальные результаты измерений показывают, что исходящие от вулкана землетрясения вновь смещаются на юг, к центру Кумбре Вьеха. Их источники накапливаются на глубине около 12 км. Это относительно далеко и находится ниже источника извержения. Пока неясно, указывают ли эти землетрясения на магматический очаг, а также, как связаны землетрясения, деформация поверхности и извержения.

Еще слишком рано говорить о том, будет ли это извержение развиваться и как. Неизвестно, есть ли другие центры извержения, или вулкан скоро снова будет отдыхать. Вулканологи надеются, что это покажут дальнейшие измерения.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: