Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 августа 2018, в среду, в 08:57. С того момента...

1892
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Экологичные материалы

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В России до недавнего времени, в зависимости от финансовых возможностей, отдавали предпочтение или самым роскошным, или самым дешевым материалам. Позже стало понятно, что красиво то, что устроено со вкусом. А новейшим приоритетом стала экологичность.

Принято считать экологичными стопроцентно природные материалы. Доля правды в этом есть, однако не каждый природный материал действительно безопасен. Стоит разобраться в этом вопросе подробнее.

Натуральная древесина – это воздухопроницаемый материал с отличными экологическими свойствами. Однако покрытая плесенью древесина становится токсичной и не менее опасной, чем некачественный синтетический материал. Древесина теряет свои свойства при нарушении технологии обработки – например, если ее покрывать токсичными пропитками или лакокрасочными составами. Поэтому соответствие пиломатериала стандартам ГОСТ – это главный признак его экологической безопасности, хотя это не обязательно с точки зрения безопасности.

Натуральный камень также считается экологически чистым материалом, однако его потенциальный вред уже известен. Например, свойство камня ионизировать. Однако оно в действительности преувеличено производителями искусственных аналогов и встречается очень редко. Гораздо серьезнее вред от камня, покрытого грибком и плесенью – как и древесина, он становится токсичным и вредным для домашнего микроклимата.

И камень, и древесина обладают уникальными для каждой породы биологическими свойствами, которые раскрываются при нагреве материала. Поэтому их можно эффективно использовать в банях и саунах. Натуральные материалы нуждаются в постоянном уходе, это препятствует возникновению грибка и плесени.

Старинными экологически чистыми материалами являются керамика, стекло, металл, которые полностью изготовлены из натурального сырья. Они по-прежнему пользуются высоким спросом и ценятся потребителями. Эти материалы отличаются сложностью обработки, поэтому требуют профессионального подхода при монтаже.

Экологически безопасными могут быть и современные искусственные модифицированные материалы из натуральных наполнителей и полимеров. Они более практичны и неприхотливы в уходе, однако при этом сочетают в себе эстетические свойства натуральных материалов. На данный момент акриловый камень, декинг, экошпон и прочие модифицированные материалы являются выбором дизайнеров для создания элитной отделки.

Экологически безопасный материал не обязательно природный, таким может быть и современный искусственный материал – например, пластик или гипсокартон, из которых изготавливаются декоративные панели. Для надежности стоит приобретать задекларированные или сертифицированные материалы – это является гарантом качества искусственно созданного сырья.

Источник: Мультиплит

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: