Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 февраля 2010, в воскресенье, в 15:40. С того момента...

1091
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мы все родом из детства.

Автор: Elena
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ллойд Демоз написал этот труд в 70-е годы двадцатого столетия. Автор - наш современник (Ллойд Демоз - 1931 года рождения, американский социальный философ), и его сообщения можно найти в сообществах на Google.

Попытка прочитать полностью труд Ллойда Демоза "Психоистория" потерпела фиаско. Но некоторые главы из этого труда, например, "Эволюция детства" были осилены. Возможно потому, что рассуждения автора "Психоистории" и его анализ исторических событий соответствует реальности или может потому, что автор описывал события и нравы прошлых веков, но "Психоистория" произвела достаточно мрачное впечатление. С таким-то грузом из детства да во взрослую жизнь. Тут уж такого можно наворочать, видно и ворочаем. И кажется, что перспектив никаких. Даже вспомнилось изречение главного персонажа из знаменитого сериала "Доктор Хаус": - "Мы все искалечены нашими родителями". Одно поколение калек сменяется другим. И так до бесконечности?

Ну, сплошная безысходность какая-то. Следуя логике и анализу автора, то все войны на земле - это следствие рождения. При рождении человек получает такой необратимый стресс, что его уже ничем нельзя компенсировать или исправить во взрослой жизни. Отсюда и все наши беды. Но поскольку всему живому на земле приходится рождаться в "муках", во всяком случае, даже росток с трудом пробивает себе дорогу на поверхность земли, то перспективы у нашей цивилизации - безрадостные. Конечно же, причины войн человечества несколько другие, а вот то, что последнюю точку в этом деле ставит коллективное бессознательное можно и согласится. Каждый может вспомнить эпизод из своей жизни, когда искусственно нагнеталась обстановка, и каждый ждал и желал развязки событий. Думается, что так работают те же механизмы.

Возможно ли, что стереотип поведения, навязанный в детстве нам нашими родителями, повторяется нами в нашей взрослой жизни? В "Психоистории" приведены примеры взаимосвязей между условиями детства и методами правления некоторых глав современных государств. Наверное, что-то в этом есть! И выражение, что народ выбирает такого главу государства, которого он заслуживает, свидетельствует о массовости явления. Но, если человечество, начинает догадываться об этом, значит не все потеряно. Значит, бессознательное начинает осознаваться. Значит, человек способен меняться. Вопрос только в том, все ли осознают и все ли готовы или хотят меняться?

Были осилены и другие главы этого труда. Ллойд Демоз написал этот труд в 70-е годы двадцатого столетия. Автор - наш современник (Ллойд Демоз - 1931 года рождения, американский социальный философ), и его сообщения можно найти в сообществах на Google. В его книге рассмотрены события, и свидетельства недавнего времени. Жестокость и дикость в отношении детства впечатляет. Но это не принято афишировать. Человечество не любит выносить свой нравственный сор из избы. Но, похоже, что Ллойд Демоз не голословен. Причины столь варварского отношения к собственному будущему мне непонятны. Значит ли это, что инстинкт самосохранения и соперничества сильнее инстинкта продолжения рода? Если культура - это то, что заложено в генах человечества, то, что же ее определяет? Я имею в виду культуру, и что она, таким образом, из себя представляет?

Мне представляется такое поведение взрослых особей в отношении детства продолжением самых распространенных пороков человечества - трусости и страха.
Думается, что появление большого числа детей-индиго - заслуга взрослых, сумевших изменить себя и свое отношение к детству вопреки всему, в противном случае индиго просто не выживали бы. При всей своей беззаботности детство – ответственная пора в жизни каждого человека. Именно в нем мы получаем большую часть навыков, которые используем во взрослой жизни. Самую большую возможность обучиться чему-либо человеку предоставляет детство.

Каким чудом происходит сдвиг человеческой парадигмы? Каждой отдельной личности? Что должно произойти в жизни человека, что бы он начал относится к своей жизни и жизни своих детей осознанно? Наверное, маленьким человечкам действительно сложно выживать в этом мире. А не становится похожими на взрослых, а идти своей дорогой - еще сложнее. Но, как бы там ни было, мой мастер-класс "Три урока для Золушки" посвящен творческим детям, желающим и пытающимся изначально что-то создавать своими руками самостоятельно. Замечательно, если есть поддержка родителей...

Источник: (c)ElenaR

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: