Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 февраля 2012, в субботу, в 14:14. С того момента...

1973
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как укладывать ламинат (ламинированные полы)?

Автор: Мимино
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как укладывать ламинат (ламинированные полы)? Способы укладки ламината. И так, мы купили ламинат нашей мечты, что делать дальше с этими пачками и рулонами? Все очень просто, начинаем укладывать ламинат...

Как укладывать ламинат (ламинированные полы)? Способы укладки ламината. 

И так, мы купили ламинат нашей мечты, что делать дальше с этими пачками и рулонами? Все очень просто, начинаем укладывать ламинат... Нам понадобится минимальный набор инструментов. Для этого нам необходимо пройти ряд необходимых шагов для избежания ошибок:

 

 1. Подготовка ламината. После того как ламинат доставлен (в помещение) он должен полежать в течение 40-48 часов, т.к. температура и влажность среды хранения и транспортировки может координально отличаться от комнатной. Как правило, упаковка ламината имеет перфорацию для циркуляции воздуха, но если она отсутствует, сделайте несколько проколов в каждой упаковке пленки для устранения влаги от конденсата. 

2. Очистка поверхности перед укладкой ламината. Для укладки ламината нам понадобится максимально ровная подготовленная поверхность. Необходимо 

Заливной пол, подготовка пола для укладки ламината

удалить ранее уложенное покрытие (линолиум, ламинат, паркет, плитка и т.д.), если этого не сделать то есть большая угроза конденсации излишков влаги и затруднение при перемещении будущего покрытия (не зря ламинат называют "плавающий пол" т.к. он действительно меняет размер в зависимости от температуры и влажности). Основание должно быть чистым без грязи и мусора. Все плинтуса, пороги и молдинги доджны быть удалены. Если поверхность вашего пола не ровная, рассмотрите смысл заливки стяжки наливных полов (учтите, что полное высыхание наливного пола от 48 до 72 часов в зависимости от марки и окружающей среды). Если пол имеет наплывы бетона, их следует сколоть перфоратором или долотом. Ламинат не терпит резких перепадов высот. 

3. Укладка подложки (шумоизоляция и пароизоляция). После того как все необходимые работы проведены, приступайте к укладке подложки. Подложка выполняет

ряд функций: основная функция подложки для ламината- пароизоляция и обеспечение воздушного пространства для циркуляции воздуха; вторичная функция подложки для ламината - шумоизоляция за счет свободных пустот звук от шагов и падения предметов на ламинат гасится. Какую подложку выбрать? Скажем так, нет каких то особых требований и если у вас бюджет не позволяет купить пробковую подложку, то вполне сгодится подложка на основе ПВХ. Оптимальным решением с точки зрения бюджета подложка Изошум. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Пробковая подложка - идеальна, она долговечна, максимально подавляет шум и обеспечивает прекрасную пароизоляцию, НО имеет самую высокую цену за м2. Подложка на основе ПВХ дешевая и справляется с функцией пароизоляции но крайне плохо обеспечивает подавление шума.  Какую подложку для ламината вы бы не выбрали, укладку стоит начинать от дальней стены от входа вдоль всей стены без прерывания и следующий слой раскатывать и накладывать на пол путем прикладывания стыков друг к другу. Как правильно производить укладку подложки можно посмотреть на упаковке производителя. Есть ряд материалов позволяющих укладку подложки в нахлест. 

4. Подготовка дверей и дверных проемов (косяков). Положите кусок подложки возле дверного проема, сверху уложите панель ламината напротив дверного косяка (как

на картинке). Полученный кусок будущего пола используем в качестве ориентира, чтобы отметить необходимые места запила для "плавающего пола" дабы пол имел возможность скользить под ним. Для отпила косяка используйте плоскую пилу, убедитесь что спил лег параллельно поверхности. Если все произвести четко и ровно - косяк будет иметь хороший вид без всякой отделки в дальнейшем и позволит исключить демонтаж косяка. Аналогичные операции необходимо сделать и с другими барьерами для дальнейшей укладки ламинированного пола. 

 

 

5. Установка первой линии пола. И так, мы дошли до самого важного момента от которого завичит весь дальнейший результат, а именно, внешний вид будущего пола. 

Распорки для укладки ламината. Укладка ламината своими рукамиМонтаж ламината. Как укладывать ламинат?

Паралельно дальней стены от дверного проема уложите первую линию ламинированных панелей канавкой к стене (у ламината замки имеют "папу" и "маму", нам нужна как раз таки эта "мама" которую мы кладем к стене). Обратите внимание, что дальнейшая укладка пола должна быть вдоль потока света (как на картинке). Между стеной и первой линией ламината поместите распорки 0,5-0,8мм  (это обеспечит дальнейшее "свободное клавание" будущего пола) и он сможет не только свободно двигаться но и "дышать" растягиваясь и сжимаясь. Не соблюдение зазора скорее всего приведет к деформации пола в дальнейшей эксплуатации. Распорки должны быть уложены  напротив каждой паннели или обеспечивать сразу две паннели в местах стыка. Распорки для ламината вы можете приобрести у нас bspol.ru  указав их необходимость оператору, или на любом рынке или строительном магазине. Также вы можете использовать остатки строительного материала, например напилив кусочки фанеры или лбого другого ровного материала. 

6. Укладка пола (установка дальнейших панелей). После того как первая линия готова, можно приступать к монтажу основного покрытия. В случае правильной

Монтаж ламината своими руками или своими силамиЛаминат 32 и 33 классов укладка

укладки первой линии дальнейшая работа будет легкой и приятной. Дальнейшая укладка - соединение клиновидных самозатягивающихся замков (схему соединения замка можно посмотреть на упаковке ламината). Соединяя замки убедитесь что полотно легло ровно и плотно друг к другу. В случае необходимости его нужно подбить деревянным или резиновым молотком с помощью широкой доски легкими постукиваниями (см рисунок). При укладывании следующего полотна, обеспечивайте его смещение (это необходимое требование гарантирует надежность соединения и дальнейшую жосткость конструкции). Лишние края после смещения следует спиливать, полученные пустоты - заполнять (как показано на рисунке-схеме). Смещение также позволяет убрать слишком единый внейшний вид поверхности и добиться эффекта натуральности покрытия. 

7. Установка последней доски. Заключительная полоса досок должна быть уложена так же тщательно как и все предыдущие. Для укладки последней доски необходимо

Ламинат, укладка своими руками

иметь специальный инструмент клинообразный крюк (но можно закрыть замки руками, если есть крепкие руки). Необходимо сделать замеры и обрезать лишние куски ламината. Ширина последней доски так же должна иметь отступ от стены как и первая линия пола. 

 

8. Установка плинтусов и порогов. После укладки ламинированного пола не спешите сразу устанавливать пинтуса и пороги, а так же тяжелую мебель на новый пол. Дайте ему возможность отлежаться как минимум сутки. Это необходимо для привыкания пола к новым условиям и стабилизации швов. После того как пол отлежался - устанавливайте плинтуса и порожки. 

 

Источник: Интернет магазин отделочных материалов (ламинат и паркетная доска) БСпол.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: