Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 апреля 2010, в среду, в 11:39. С того момента...

2575
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мифы о теплом поле

Автор: Evgen
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В народе ходит много легенд и мифов о вреде и пользе электрического теплого пола. Сегодня я Вам предлагаю на примере теплого пола под маркой «Wirt» их все разобрать и посмотреть, что миф, а что соответствует действительности.


Миф первый:

Электромагнитное поле

Какие только рассуждения мы не слышали по этому поводу: электромагнитное излучение теплых полов очень высоко, оно пагубно влияет на здоровье и т.д.
Этот миф стар как мир, и по этому поводу было много споров, но до сих пор сильные умы мира так и не определили конкретно какова точная степень вреда магнитного поля. Исследования в этом направлении ведутся во всех развитых странах, в каждой стране существует определенные санитарные нормы допустимых уровней. В России допустимые величины напряженности электрического поля закреплены в санитарных нормах № 2971-84 для жилых помещений и составляет верхний предел – 500 В/м.  На счет норм магнитного поля в России пока нет закрепленных действующих норм. Магнитное поле нагревательного кабеля зависит от величины тока, проходящего по кабелю, если быть точнее, то от мощности кабеля и от расстояния между кабелем и точкой измерения. Кабель, уложенный змейкой с чередованием направленности токов, позволяет уменьшить магнитное поле на расстояниях, сравнимых с шагом укладки, но даже в худшем случае магнитное поле от кабельной системы существенно ниже фонового значения магнитного поля Земли. Если брать нагревательный кабель Wirt, то одножильный кабель излучает ниже предельно допустимой нормы для человека в 60 раз, а электромагнитные излучения двухжильного в 300 раз. В мире пока не существует никаких фактов, свидетельствующих о вредности таких электромагнитных полей.

Миф второй:

Электробезопасность

Давайте сначала разберемся, что именно подразумевается под этим «Мифом». Много людей переживает, что от дополнительной нагрузки, из-за «низкого качества кабеля», неправильной укладке, может не выдержать нагрузки проводка в доме.
Естественно при установке дополнительного электрического обогрева, возрастает нагрузка на электропроводку помещения, и во избежание проблем и сбоев в работе нужно соблюдать несколько правил:
- обязательно перед укладкой нагревательного кабеля необходимо проверить целостность самого кабеля;
- электропроводка в доме должна быть изначально в исправном состоянии;
- при укладке во влажном помещении следует особое внимание обратить на электробезопасность провода, который обеспечивается за счет повышенной изоляцией с экранирующей оболочкой.
Но даже если электрическая мощность имеется, как для, основного так и для дополнительного отопления, надо проверить, допускает ли существующая в квартире проводка подключения «теплого пола» по токовой нагрузке.
Квалификация монтажника играет очень большую роль в укладке теплого пола, во избежание проблем надо, подойти к этому вопросу более осознанно и внимательно.

Миф третий: 

Чистота воздуха и обогрев помещения.

Прежде чем рассматривать эту проблему, давайте разберем принцип циркуляции потоков воздуха в помещении.
При системе стандартного обогрева за счет радиаторов, воздух, нагревается и поднимается вверх, в дальнейшем нагревая, верхнюю часть комнаты.  Здесь действует пословица «Держи ноги в холоде, а голову в тепле», но всегда ли это хорошо?
Вместе с теплым воздухом вверх также поднимаются микрочастицы пыли, а это очень негативно, влияет на аллергиков, и я думаю мало, кому захочется дышать пылью.
При использовании теплого пола, картина совсем другая, теплый воздух исходит от пола, постепенно поднимаясь вверх, при этом голова будет находиться в свежем обогащенном кислородом пространстве. При этом пол теплее на 2-3оС воздуха.
Обогрев помещения может быть разный как дополнительный, так и основной. Основные системы отопления, как правила устанавливаются в частных домах, коттеджах, усадьбах. Там где нет возможности провести центральное отопление, но и в квартирах, не редко люди выбирают теплых пол как основную систему отопления, опираясь на возможность обогревать помещение в  независимости от времени года и правильной циркуляции теплового обмена.

Миф четвертый:

Счет за электричество.

Этот миф у меня не получиться развеять, да я и не собираюсь этого делать.
И вот почему:
В нашей жизни очень много вещей которые приносят нам удовольствия, а как известно за удовольствие надо платить. Но не все эти вещи несут конкретную пользу для нас, ведь Плазменный телевизор диагональю 42 дюйма с системой домашнего кинотеатра, не прибавит Вам здоровья, но приобретая его, вы в первую очередь, думаете, о том, как будет смотреться картинка, какова будет частота звука и естественно полученное удовольствие от просмотра Вашего любимого сериала или же решающего футбольного матча.
Так же и теплый пол несет массу преимуществ не только в разделе удовольствия, но и по отношению вашего здоровья. Во-первых, в помещении где установлен «теплый пол» не бывает сквозняков, во-вторых, пыль почти не поднимается вверх, в – третьих, происходит равномерный прогрев пола по всей площади, в – четвертых, скрытая система отопления без громоздких конструкций, в – пятых, легкость в обращении, и самая главная комфорт. И это далеко не все преимущества. Так что я думаю наш единственный минус, превращается в существенный плюс, притом, что эксплуатация нагревательных кабелей в среднем составляет от 25 до 50 лет, а за это время кабель точно окупиться полностью.

Миф пятый:

Напольное покрытие

Этот вопрос очень актуален и не всегда понятен ответ на него, давайте попробуем разобраться.
Начнем с физики, а именно остановимся на уроке «теплопроводности».
 «Теплопроводностью» называется количественная оценка способности конкретного вещества проводить тепло. Каждый материал имеет свой коэффициент теплопроводности, и чем он ниже, тем лучше теплопроводность. Самые оптимальные материалы, которые отдают тепло, являются керамическая плитка, линолеум хорошего качества не выделяющий вредных веществ при нагреве. Но никто не запрещает Вам положить теплый пол под ковролин, паркетные перекрытия, пробку или ламинит, но здесь уже нужно учитывать некоторые момента, а именно все эти материалы обладают плохой теплопроводностью и часть тепла, которая должна обогревать помещение задерживается ими. Это требует повышения температуры обогрева, что снижает не только срок эксплуатации кабеля, но  и может привести к перегреву или даже поломке системы. И так же значительно наблюдается увеличение энергозатрат.  

Рассмотрев самые актуальные вопросы, возникающие при выборе теплого пола, Вы уже можете более конкретно определиться с покупкой, расставив все приоритеты, плюсы и минусы данного продукта.  Компания Wirt всегда поможет Вам ответить на любые оставшиеся вопросы, поможет подобрать именно изделие необходимое Вам, по размерам, характеристикам и назначению. Берегите свое здоровье.

Источник: Теплый пол

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: