Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 июня 2020, в среду, в 21:32. С того момента...

821
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Аккумулятор для авто - что нового на рынке?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Современная автомобильная индустрия стоит на пороге великих открытий. Это обусловлено новейшими разработками, позволяющими создать качественно новые аккумуляторные батареи, характеристики которых допускают прорыв в автомобилестроении.

Судя по ситуации на рынке, у производителей автомобильных аккумуляторов ничего нового не производилось уже лет десять. Создается впечатление, что индустрия заморожена и не развивается. На самом деле, отсутствие качественно новых моделей аккумуляторов на рынке еще не означает, что отрасль никак не продвигается. Мы находимся на пороге большого прорыва в автомобильной индустрии. Технологические разработки, которые появились в течение последних лет, привели к появлению нового поколения автомобильных аккумуляторов.

Основные задачи индустрии

В частности, ученые и инженеры работают в следующих направлениях:

  1. Сокращение удельного веса редких металлов в конструкции аккумулятора. Замена таких металлов на кремний не только увеличивает энергоемкость в десятки раз, но и несет экологическую безопасность и снижает себестоимость производства.
  2. Увеличение срока работы аккумулятора без подзарядки за счет использования элементов, имеющих большую плотность энергии.
  3. Увеличение срока службы аккумулятора.
  4. Безопасность. Использование инновационных технологий в производстве  аккумуляторов позволяет внедрять совершенно новые химические составы, полученные в результате переработки морской воды. Такие элементы обладают более низкой способность к воспламеняемости.
  5. Замена литий-ионных батарей на литий-серные. Литий-серные батареи не только смогут обеспечить электронные средства передвижения энергией на расстояния до 1000 километров без подзарядки. Они экологичнее и дешевле в производстве.

Сегодня всемирно известные технологические компании работают в сотрудничестве с автоконцернами. Их цель - внедрение новейших разработок в массовое производство.

Новейшие разработки

Автоконцерны заинтересованы во внедрении инноваций. Это не только откроет новые границы развития автоиндустрии, но и демонстрирует клиентоориентированность индустрии, заботу о клиенте. Так, кроме разработки нового поколения аккумуляторов, идет активное освоение рынка сопутствующих товаров. Например, компания Panasonic разработала технологию, позволяющую отслеживать состояние литий-ионных батарей и определять их остаточное содержание. Утверждается, что данная технология позволит контролировать процесс повторного использования аккумуляторов, а также эффективно их утилизировать.

Сегодня ведутся активные исследования, направленные на создание технологии, позволяющей заряжать аккумулятор энергией по воздуху, используя Wi-Fi соединение. И это уже не фантастика! Теория данной технологии уже разработана. На данном этапе ученые пытаются реализовать свои расчеты на практике.

От смартфонов к автомобилю

Компания uBeam разработала устройство, способное заряжать смартфоны на расстоянии, используя ультразвук. При зарядке энергия превращается в звуковые волны, не улавливаемые человеческим или животным ухом. Звуковые волны передаются устройству и в нем преобразуются обратно в энергию, заряжая устройство. Ультразвуковая зарядка - это компактная пластина толщиной всего 5 миллиметров.

Другое устройство, StoreDot, использует биологические полупроводники - короткие цепочки аминокислот. В результате использования биологического материала скорость зарядки смартфона увеличилась до 60 секунд. Органические соединения являются негорючим материалом, поэтому взорваться такая батарея не может.

На данном этапе обе разработки заимствуются автоиндустрией для внедрения в производство. Эти новшества значительно ускорят заряд электромобилей.

До внедрения разработок, которые произведут сенсацию в аккумуляторной индустрии и выведут автоиндустрию на более современный уровень, откроют для нее невероятные возможности, осталось совсем немного. В скором будущем каждый автовладелец в любом автомагазине или через интернет-магазин запчастей сможет приобрести инновационный аккумулятор.

Стоит отметить, что основные разработки направлены, прежде всего, на экологически чистый электрический транспорт, поскольку развитие такого транспорта является стратегическим шагом в будущее для автоконцернов. Именно на электрический транспорт сейчас направлены все надежды в борьбе за экологическое состояние планеты. Поэтому упор, конечно, делается именно на технологический прорыв и экономическую доступность электромобилей.

Источник: azm24.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: