Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 апреля 2012, в пятницу, в 11:41. С того момента...

2718
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выращивание винограда

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как я рассадил виноград у себя на даче, как сделать его более плодоносным.

Если у вас есть дача или вы живете в частном доме, то обязательно посадите виноград. Это очень неприхотливое растение, однако, весьма благодарное. Сам термин благодарное растение подразумевает, что однажды посадив его, уход за ним не будет занимать очень много времени, а польза от этого растения довольно велика. Разумеется, это не означает, что за виноградом не нужен уход совсем. Однако, то время, которые вы потратите на уход за этой культурой, окупится.

Я на своей даче посадил сорта винограда, которые относительно хорошо переносят мороз. Все же лет 5 назад весь мой виноград вымерз, потому что зимой на неделю установилась морозная погода – 30 градусов ниже нуля. Хорошо, что остался живой корень – ни один не вымерз. За несколько лет с мощного корня быстро выросли виноградные лозы. При хорошем поливе виноградная лоза может вырасти до 2 метров за год! При такой скорости восстановления после плохой зимы ваш сад восстановится за несколько лет.

Почти весь свой урожай я пускаю на вино. Правда, небольшую часть я оставляю на заморозку. Зимой очень приятно достать из морозилки свежезамороженный виноград, и не допустив полной его разморозки и размягчения, наслаждаться его прекрасным вкусом. Свежезамороженный виноград можно также добавлять в компот.

Если у вас есть желание выращивать виноград у себя на даче, вы можете начать рассадку винограда, купив на рынке несколько саженцев. Но лично я попросил у своих друзей нарезать чубуков. Я считаю, что это очень хороший способ рассадить виноград. Он заключается в том, что выбирается лоза, разрезается на куски по 30 см. при чем не обязательно разрезать ее полностью. Важно, чтобы эти части лозы были не старше 2-3 лет. Дальше они закапываются в землю на 2/3. Каждый день следует поливать их водой. Через несколько недель эти чубуки пустят корешки, затем они должны «позеленеть”. Стоит заметить, что большая часть чубуков обычно пропадает.

А если у вас уже есть виноград, и вы хотите его размножить, то не нужно разрезать лозу на части. Достаточно просто аккуратно ее отогнуть до земли, прикопать и поливать. Она тоже должна пустить корешки.

 

Источник: http://imantro.ru/vine

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: