Рассылка объявлений на доски

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 апреля 2010, в понедельник, в 15:26. С того момента...

1405
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

Рассылка объявлений на доски



Top 5 àвтора:

История появления Ярославля

Автор: Никита
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Историки сходятся на 1010-ом году как дате основания Ярославля. Город Белокаменный был основан Ярославом Мудрым и до 1010-го года он находился в Ростове

 Жители Медвежьего угла - потомки угро-финских племен, смешавшихся с пришлым славянским населением, - занимались рыболовством и охотой.

В XII - XIII веках, благодаря оживлению волжского торгового пути, Ярославль начал быстро развиваться, в 1218 году стал центром самостоятельного удельного княжества. В Рубленом городе - резиденция князя - строятся деревянные палаты, церкви, жилые дома. Появляются и первые каменные сооружения - нарядные величественные храмы в кремле и в загородном в то время Спасо-Преображенском монастыре. Мирная жизнь города была нарушена в XIII веке нашествием татар. В 1238-ом году город был разорен и сожжен. Один из самых кровопролитных боев с татарами, в котором восставшие ярославцы понесли большие потери, произошел, по преданию, 3 июля 1257 года. Место боя - небольшое возвышение за Которослью - стало называться Туговой горой.

В 1463 году Ярославль вошел в состав Московского великого княжества. Постепенно город превратился в крупнейший торговый центр Русского государства, расположенный на торговых путях с Западной Европой и с Востоком. В годы "смутного времени" Ярославль стал на полгода фактической столицей Русского государства, куда в 1612г собралось около 25 тысяч ополченцев под руководством К.М. Минина и Д.М. Пожарского. Восстановление города после войны шло чрезвычайно быстро. Вскоре Ярославль по занимаемой площади и количеству жителей стал уступать только Москве. В XVIII веке Ярославль получил "регулярный план" застройки. Центром города стала Ильинская площадь, от которой правильными лучами расходились улицы.

В 1777 году во времена правления Екатерины II Ярославль становится центром Ярославского наместничества, включающего в себя три губернии: Ярославскую, Костромскую, Вологодскую. В рукописном собрании Спасского монастыря в 1788 году найдено уникальное произведение древнерусской литературы "Слово о полку Игореве". В конце XVIII века в связи с новым статусом город активно перестраивается по новому регулярному плану.

В XVIII веке Федор Волков в Ярославле создал первый в России общедоступный театр. 

В конце XIX века Ярославль был одним из самых красивых городов Верхнего Поволжья. В нем насчитывалось 2755 деревянных и 1099 каменных домов, 77 церквей. Облик древнего Ярославля жестоко пострадал летом 1918 года, когда город восстал против большевистского правления. Были уничтожены многие здания, в том числе церкви, тысячи жилых домов. В 20-е - 30-е года ХХ века город формируется как крупный промышленный центр. В настоящее время город Ярославль - административный, экономический и культурный центр области с населением 634,5 тыс. человек.

В те времена происходит окончательное оформление внешнего облика города. Смешанность различных архитектурных направлений и стилей, которые представлены в Ярославле, позволяет многим искусствоведам называть его "Флоренцией русского Севера".

Сегодня Ярославль - крупнейший промышленный и культурный центр России. Здесь Вы можете посмотреть объявления Ярославль в большом количестве. Над городом проносились войны, пылали пожары, менялся облик улиц и площадей Ярославля. Но неизменным остается значение города как сокровищницы русской культуры.

Источник: Доска объявлений Ярославля

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: