Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 октября 2015, в понедельник, в 13:55. С того момента...

1079
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зачем кошка умывается?

Автор: виктор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Зачем кошка умывается? Воде бы нелепый вопрос. Конечно, что бы быть чистой. Хотя животные и не наделены разумом, но в разной степени все они следят за чистотой тела. Да, вроде всё правильно, но не совсем...

Воде бы нелепый вопрос. Конечно, что бы быть чистой. Хотя животные и не наделены разумом, но в разной степени все они следят за чистотой тела. Да, вроде всё правильно, но не совсем. Процесс умывания к кошки имеет несколько значений.
Кошки тратят на уход за своей шерстью 70 – 50% свободного времени и поэтому имеют репутацию самых чистоплотных животных. С самого рождения мать – кошка прививает навыки гигиены котятам вылизывая их. Но она вылизывает котят не только для чистоты, а своим языком массирует им животики для улучшения пищеварения.
1 У основания каждого волоска кошачьей шерсти находятся железы, в которых содержится вещество себум, который предохраняет от влаги мех. Эта секреция выделяется, когда кошка лижет свою шерсть. Кошка, равномерно размазывает эту маслянистую секрецию по всей шерсти.
Себум содержит в себе холестерин, который при попадании на него солнечных лучей преобразуется в витамин «D». Это витамин нужен для укрепления костей, когтей и зубов вашего питомца. А еще он способствует накоплению в организме фосфора и кальция. Вот и получается, что, умываясь, кошка, не просто соблюдает гигиену, а и способствует вырабатыванию необходимого элемента.
2 Мех у кошки, является защитой от холода. Во время умывания, кошка по-разному раскладывает свой мех, чтоб контролировать теплоотдачу тела.
3 С самого рождения котята начинаю вылизывать друг друга. Да и взрослые животные, иногда, моют друг дружку, хозяев, а бывает и гостей. Это одна из форм социального взаимодействия. Так животное выказывает свою любовь и привязанность.
4 Умывание является и успокоительным массажем для животного. Хозяева кошек наверняка замечали, как их питомец, после того как испугался чего-нибудь или разозлился, начинает яростно себя вылизывать. Это он, таким образом, себя успокаивает.
Вот и выходит, что для кошки умывание носит не только физический но и эмоциональный аспект. И если питомец вдруг потерял интерес к этому процессу, то это серьёзный повод для обращения к ветеринару.
Статья взята с юмористического сайта о кошках kitikis.ru

Источник: сайт kitikis

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: