Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 августа 2009, в вторник, в 15:59. С того момента...

1055
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рост рынка устройств печати первом полугодии обеспечили мфу

Автор: spravka
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По данным ежеквартальной сводки IDC Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, в первом полугодии 2008 г. на российский рынок поставлено 2,4 млн. печатающих устройств.

Рост российского рынка устройств печати в первом полугодии обеспечили мфу

По данным ежеквартальной сводки IDC Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, в первом полугодии 2008 г. на российский рынок поставлено 2,4 млн. печатающих устройств (принтеры, копировальные аппараты и многофункциональные устройства (мфу), что на 13% выше, чем за аналогичный период 2007 г.

Рост рынка обеспечен исключительно мфу, объёмы поставок которых как в струйном, так и в лазерном технологических сегментах, превысили показатели первых шести месяцев прошлого года на 43%. В то же время поставки принтеров и копировальных аппаратов в первом полугодии 2008 г. сократились на 11% и на 4%, соответственно.

Мфу заняли доминирующее положение, а их доля в штучном выражении достигла 55%. В пятёрку крупнейших поставщиков мфу и принтеров вошли (в алфавитном порядке): Canon, Epson, HP, Samsung и Xerox.

«Основная причина популярности устройств «все-в-одном» — их ценовая доступность. Так, сегодня монохромный лазерный многофункциональный аппарат начального уровня стоит около 250 долларов — столько же, сколько недорогой лазерный принтер два года назад, — отметил Александр Голощапов, старший аналитик IDC. – Ситуация в сегменте струйных технологий близка к парадоксальной: цены мфу xerox и принтеров в среднем почти сравнялись и в результате соотношение поставок за первые 6 месяцев текущего года составило 70 к 30».

По темпам роста лидировал технологический сегмент цветных лазерных печатающих устройств. Более 90% поставок в сегмент обеспечили HP, Samsung и Xerox (в порядке снижения объёмов в количественном выражении). Хотя доля таких устройств не велика (менее 3% в количественном выражении) их поставки выросли в первом полугодии почти в полтора раза, причём цветных лазерных мфу epson продано почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Около половины респондентов, участвовавших в опросах IDC среди российских предприятий и организаций, уверены, что в ближайшие годы количество бумажных документов будет увеличиваться, — говорит Александр Голощапов. — Это значит, что отечественный рынок еще не скоро достигнет насыщения». По предварительным оценкам IDC российский рынок устройств печати в 2008 г. вырастет на 10% в штучном выражении и продолжит расти в последующие несколько лет.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.