Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2012, в вторник, в 18:04. С того момента...

1827
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Балетные премьеры! Radio and Juliet и Класс-концерт!

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

20 и 21 апреля на сцене Национальной Оперы Украины состоится премьера двух одноактных балетов: «Класс-концерт» и Radio & Juliet. Событие можно смело назвать историческим, ведь в репертуар Национальной Оперы Украины одновременно входят два всемирно

20 и 21 апреля на сцене Национальной Оперы Украины состоится премьера двух одноактных балетов: «Класс-концерт» и Radio & Juliet.
Событие можно смело назвать историческим, ведь в репертуар Национальной Оперы Украины одновременно входят два всемирно известных балета! Более того, впервые в репертуаре НОУ появится балет на музыку современной рок-группы.
Балет Radio and Juliet был впервые представлен в Киеве 18 и 19 ноября 2011 года в исполнении Анастасии и Дениса Матвиенко, Эдварда Клюга и труппы Словенского Национального театра. Успех Radio and Juliet был оглушительным, что подтолкнуло Дениса Матвиенко (ныне художественного руководителя балетной труппы НОУ) к тому, чтобы перенести этот спектакль на сцену Национальной оперы Украины, сделав его репертуарным. 


Балет Radio and Juliet – это симбиоз смелых мыслей хореографа Эдварда Клюга и новаторской музыки одной из наиболее успешных рок-групп современности RADIOHEAD. В этом смысле название Radio and Juliet – игра слов.
Тонкая эмоциональная музыка RADIOHEAD. Необычная пластика Эдварда Клюга. Вместо декораций - световые эффекты и видео инсталляции. Все это заставляет зрителя погрузиться в бессмертную историю Шекспира о двух веронских влюблённых и посмотреть на неё под другим углом.
«…Полы распахнутого пиджака Дениса Матвиенко (исполнитель роли Ромео) всё время описывали в танце замысловатые дуги и эллипсы, как будто передавая постоянное кружение героя на краю пропасти между жизнью и смертью…. А Анастасия Матвиенко в конце «Radio & Juliet» показала такое умение подчинить тело заданному хореографическому рисунку, что даже искушенная балетная публика взорвалась от восторга…». Сергей Семенов, «Эксперт» 
Кроме Radio and Juliet киевских зрителей ожидает еще одно историческое событие – премьера балета «Класс-концерт» Асафа Мессерера на музыку Александра Глазунова, Анатолия Лядова, Антона Рубинштейна, Дмитрия Шостаковича в музыкальной композиции Александра Цейтлина.
«Класс-концерт» - это уникальный балет, поставленный в 1963 году для Большого театра легендарным танцовщиком, педагогом и хореографом Асафом Мессерером. В 2007 году балет был возобновлен племянником Асафа Мессерера – балетмейстером Михаилом Мессерером. До сегодняшнего дня «Класс-концерт» был репертуарным балетом только в Большом театре, поэтому для Национальной оперы Украины большая честь получить в репертуар такой знаменитый и незаурядный балет. 
«Класс-концерт» - это уникальная постановка, которая дает возможность зрителям понаблюдать за закулисной жизнью танцовщиков, а танцовщикам – показать всё своё мастерство и виртуозность. В нем показано то, что до этого момента знали только профессионалы – таинство подготовки и рождения балета, а также рождение настоящих звёзд балета. 
Асаф Мессерер (брат солистки Большого театра Суламифи Мессерер, дядя Майи Плесецкой) начал своё обучение танцам в 16 лет, а уже в 18 он танцевал в Большом, где разработал новую виртуозную технику, а после окончания артистической карьеры стал одним из лучших педагогов планеты. Его учениками были такие звезды российской балетной сцены как Владимир Васильев, Майя Плесецкая, Михаил Лавровский, Раиса Стручкова, Андрис Лиепа, Марина Кондратьева, Борис Акимов, Людмила Семеняка и многие другие. 
20 и 21 апреля в Национальной Опере Украины зрители получат редкую возможность увидеть на одной сцене звёзд украинского и мирового балета! 

Источник: Заказ билетов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.