Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2011, в четверг, в 03:35. С того момента...

2554
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Банки отменяют моратории на досрочное гашение кредитов

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Банки отменяют моратории на досрочное гашение кредитов

После принятия Госдумой закона, разрешающего возвращать досрочно полученные займы без согласия кредитной организации, последним ничего не осталось, кроме как в массовом порядке начать отменять моратории на досрочное погашение кредитов, сообщает kreditbezspravok.ru. По прогнозам банкиров, скоро уйдут в прошлое и другие связанные с этим ограничения – комиссии и минимальные суммы.

Напомним, что закон, который вносит поправки в 809 и 810 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, уже действует с 1 ноября 2011 года. В соответствии с новой редакцией Гражданского кодекса, заемщик физическое лицо вправе досрочно возвращать кредит банку при условии уведомления о своих намерениях не менее чем за 30 дней до погашения.

Принятие поправок в закон вынудило многие кредитные организации отказаться от моратория на досрочное погашение кредита, с помощью которого они страховали себя от недополученной прибыли. В среднем срок ограничений составлял от трех до шести месяцев, и в основном, они касались ипотечных кредитов.

Несмотря на то, что закон однозначен в неправомерности моратория на досрочное погашение кредита, он оставляет предприимчивым финансистам лазейку в виде установления различных комиссий. Многие кредитные организации воспользовались этой возможностью. Теперь во многих банках действуют различные пени и дополнительные платежи, в случае, если клиент пожелал погасить свой кредит досрочно.

Источник: kreditbezspravok.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.