Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 ноября 2011, в понедельник, в 07:59. С того момента...

1252
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ЦБ пообещал банкам помочь с ликвидностью

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

ЦБ пообещал банкам помочь с ликвидностью

Банк России подтвердил, что пока не намерен возвращаться к выдаче беззалоговых кредитов на рефинансирование деятельности банков, сообщает kreditov.com. Тем не менее, уже ведется работа по заключению генеральных соглашений с кредитными организациями по этому вопросу. Кроме того, есть сведения, что Центробанк согласен несколько смягчить требования, предъявляемые к бумагам из ломбардного списка.

Во время открытой встречи с банкирами, руководство Банка России успокоило финансистов, сказав, что готово помочь им с ликвидностью. В случае возникновения острого дефицита средств, регулятор может снова вернуть практику выдачи займов без обеспечения.

По словам Алексея Симановского, вопрос не только в нехватке ликвидности, но и в скорости ее возникновения. Для возврата к практике беззалоговых кредитов не потребуется много времени. Технически банки должны всего лишь подать заявку на получение кредитных ресурсов. А на ситуацию с платежеспособностью банков, по мнению представителя Центробанка, сейчас больше всего влияют внешние факторы и политика государства в области налогов.

По словам начальника отдела методологии финансирования сводного экономического департамента ЦБ Сергея Сокола, прежде чем вернуть беззалоговое кредитование, регулятор, несомненно, прибегнет к менее радикальным вариантам поддержки банков. По расчетам специалистов, только одно расширение ломбардного списка и смягчение поправочных коэффициентов может увеличить ликвидность банков на 7-8 процентов. Сергей Сокол добавил, что сегодня проблем с ликвидностью, требующих немедленного вмешательства Банка России нет.

Источник: kreditov.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.