Создание, поддержка и продвижение Ваших сайтов

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 июня 2010, в воскресенье, в 00:04. С того момента...

2907
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Перегрев ноутбука или пыль всему вина

Автор: Евгений
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эта статья посвящена особенностям разборки ноутбука и его очистки от пыли

Вчера мне на ремонт принесли ноутбук ASUS A8D. При работе чувствовалось, что корпус сильно нагревается, а через какое-то время ноутбук и вовсе выключался. Причина оказалась довольно типичной — перегрев системы. Когда система охлаждения забита пылью, горячий воздух не выдувается наружу, а циркулирует внутри. Соответственно, температура процессора, видеоадаптера и других важных компонентов повышается и может достичь критической. При достижении порога критической температуры срабатывает система защиты и ноутбук выключается (перезагружается). С этим делом лучше не шутить дабы избежать неприятных последствий. Так как моделей ноутбуков огромное количество, их разборка в каждом случае специфична. Мануалы по разбору конкретной модели ноутбука можно найти на сайте производителя. На одних моделях для чистки системы охлаждения приходится откручивать все винты, снимать клавиатуру и внимательно смотреть, что же еще мешает для съема, на других достаточно открутить заднюю крышку(см. фото). Я лишь опишу мои действия по очистке системы охлаждения на примере ноутбука ASUS A8D.

Если Вам не интересно слушать страшилки о том, что подобные действия лишают ноутбук гарантии, то читайте дальше. Главное не забывайте, что все действия Вы производите на свой страх и риск.

Итак, приступим. Первым делом выключаем ноутбук из сети и вытаскиваем аккумулятор. На фото ниже показано какие болты следует открутить чтобы найти то, что нам нужно. Как мы видим достаточно снять одну из отдельных крышек.

Откручиваем болты, снимаем вентилятор и очищаем его от пыли. Затем берем баллон сжатого воздуха и выдуваем всю пыль из радиатора наружу. Чтобы не вдыхать пыль в легкие лучше выйти на улицу или на балкон(на фото ниже уже очищенный вентилятор). 

Если чистка плановая, а пыли внутри было немного, можем собирать ноутбук в исходное состояние.

В моем случае еще нужно было заменить термопасту на процессоре и видеочипе.

Что такое термопаста? Термопаста (теплопроводная паста) – это пластичное вещество с высокой теплопроводностью, предназначенное для лучшего теплообмена между радиатором и процессором. Наносить ее следует очень тонким слоем по всей поверхности. Правильное нанесение термопасты позволяет снизить температуру процессора на 15-25 градусов.

Итак, снимаю видеокарту, открутив пару болтов и аккуратно потянув ее вверх. Очищаю медный радиатор от старой термопасты(на фото радиатор после очистки).
Видеокарта может быть встроенная(соответственно снять ее нельзя), либо отдельная.

Затем очищаю сам чип видеокарты(на фото изображена снятая видеоплата, видеочип очищен)

Наношу новый тонкий слой термопасты на видеочип(можно пальцем)

Слой должен быть минимальным, сама термопаста равномерно наносится по всей поверхности чипа. Излишки по краям следует убрать. Обратите внимание, что на радиатор, термопасту наносить не нужно, поэтому наносим ее только на поверхность чипа видеокарты(процессора).

Теперь можно заменить термопасту на процессоре. Действия аналогичные, поэтому описывать их подробно я не буду. Для начала нужно открутить болты, которые держат всю систему охлаждения и аккуратно ее снять. Затем откручиваем четыре болта, которые прижимают сам радиатор к процессору(фото ниже).
Все сделано, термопаста нанесена на процессор. Теперь можно ставить обратно систему охлаждения. После этого вставляем видеокарту в разъем, закручиваем винты, плотно придерживая ее пальцами.

Бывает кажется, что видеокарта не входит в разъем. Физическую силу здесь применять не следует, так как слот можно сломать. Вспоминаем как мы снимали плату: сначала тянули ее наверх, потом вытаскивали из слота. Соответственно вставляем плату в слот в обратной последовательности(не строго горизонтально, а под углом, затем опускаем и толкаем).

Вот, в принципе, и все. Остается только закрутить крышку корпуса ноутбука, убедившись напоследок, что мы не забыли подключить проводок от вентилятора на место и снять показания температур специальной программой(например, программой everest). Надеюсь данная информация будет полезной для Вас, мои читатели! 
 

Источник: Сайт компьютерного мастера

увеличить увеличить Разбираем ноутбук
увеличить увеличить Чистим вентилятор на ноутбуке
увеличить увеличить Очищаем радиатор от термопасты
увеличить увеличить Очищаем чип видеокарты от термопасты
увеличить увеличить Наносим термопасту
увеличить увеличить Снимаем радиатор ноутбука
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: