Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2009, в понедельник, в 14:28. С того момента...

1022
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Играем с новорожденным малышом!

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Едва появившись на свет, ребенок тут же начинает познавать мир. В этом нелегком для малыша процессе верными помощниками становятся родители.

 В чем же заключается эта помощь? Прежде всего, в выборе правильной игры. Именно через игру ребенок получает новые знания и навыки.

Многие родители придерживаются мнения, что с ребенком интересно играть, когда он уже ползает или (что еще лучше) умеет ходить. И очень глубоко ошибаются! Существует бессчетное количество самых разнообразных и занимательных игр с малютками в раннем младенческом возрасте. Главное - ваше искреннее желание стать хорошим партнером в этих познавательных и увлекательных для малыша играх.

Итак, чем же можно занять кроху, которому только что исполнился месяц? Занятие такое есть и называется "улыбочка!" Взрослый берет малыша на руки и, тихонько качая, улыбается и разговаривает с ним. Ребенок должен видеть только доброе выражение лица. Ему понравится и он его запомнит, и будет с нетерпением снова ожидать его появления.

Для грудничка эта игра поможет развить концентрацию внимания, мимику и просто подарит массу радостных эмоций. Когда крошка уже может переворачиваться на животик( 3-4 месяц), он с удовольствием поиграет с вами в игру под названием "хватай-ка". Положите ребенка на живот, перед ним - знакомую ему игрушку. Сначала, как бы невзначай, натолкните его ручку на игрушку. Потом ребенок будет пытаться делать это самостоятельно.

В этом возрасте обычно малыши начинают гулить. Ребенок может подолгу "петь", тянуть гласные звуки. Хорошим занятием для развития речевых навыков является, так называемая "совместная распевка". Распевайте вместе с малышом, повторяйте за ним звуки. Повторение одних и тех же звуков - очень хороший прием для отработки механизма звукопроизношения.

Вашему малышу уже 5 месяцев и вы стали замечать, что он частенько вам строит рожицы? Все верно, именно в этот период ребенок начинает во всем подражать взрослым. Вы получите море позитива от совместной игры, под названием "Погримасничаем". Эту игру лучше всего проводить, когда малыш выспался и покушал, пребывает в хорошем настроении и готов идти на контакт.

Наклонитесь над ним и сделайте смешную рожицу. Можно вытянуть губы в трубочку, как для поцелуя, можно смешно выпучить глаза и высунуть язык... Вариантов бесчисленное множество, только ни в коем случае не стройте агрессивные и страшные гримасы. Рискуете вместо детского смеха услышать испуганный плач. Дайте малышу время скопировать вас, пусть постарается. А потом можно поменяться ролями и повторять выражения лица ребенка. Будьте уверены - такая игра его увлечет и понравится.

Увлекательная игра под названием "По кочкам" наверняка станет самой любимой для вашего малютки. Если он уже умеет сидеть - можно смело в нее играть. Возьмите ребенка подмышки и со словами "По кочкам, по кочкам, по полевым цветочкам в ямку, в ямку, в ямку - бух!" дайте ему попрыгать на ваших коленях. Эта игра поможет малышу держать равновесие в положении сидя.

Даже самая простая игра вызовет у малыша бурный восторг, можете в этом не сомневаться. Ведь ребенок в возрасте до двух лет "живет играючи", с возрастом меняются правила игр, их сложность и количество участников, неизменными остаются - радость, счастье и стремление к познанию окружающего мира.

Источник: Играем с новорожденным малышом!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: