Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2009, в среду, в 07:03. С того момента...

976
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Воттоваара - особо охраняемая территория

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Комитет по природным ресурсам и экологии парламента Карелии поддержал предложение о создании в Муезерском районе особо охраняемой природной территории "Воттоваара".

Одноименная гора, чаще называемая Воттовара - самая высокая точка Западно-Карельской возвышенности: 417,2 метра. Ее популярность среди туристов растет с каждым годом. В нынешнем сезоне гору посетили свыше 2,5 тысячи человек.

Воттовара расположена на юге Муезерского района в западной части средней Карелии, вдоль границы с Финляндией. На вершине горы находится более 1000 камней, уложенных необычным образом. Ряд крупных многотонных камней поставлены на "ножки": на несколько камней поменьше. Такие камни называют "сейдами" и относят к священным объектам североевропейских народов, в частности саамов.

Ряд исследователей сходятся во мнении, что комплекс создали жители древней северной страны Гипербореи. Среди других загадок горы - "лестница в небо". Так прозвали имеющие загадочное происхождение ступени, заканчивающиеся глубоким обрывом. Суеверные люди считают Воттоваару мостом в иной мир. Многие отмечают аномальное воздействие горы на механизмы и электронную аппаратуру.

В этом году гору Воттоваара, которую также называют "русский Стоунхендж", уже можно посетить в рамках экскурсий. Кроме того, сюда отправляется множество "диких" туристов. Придание горе статуса памятника природы позволит защитить уникальный геологический и исторический объект от "дикого" туризма и промышленного освоения, поясняют в администрации региона. "Мы поддерживаем создание на Воттовааре особо охраняемой природной территории, это будет способствовать развитию в Муезерском районе организованного туризма", - цитирует "Столица на Онего" представителей Министерства экономического развития Карелии.

Источник: TerraKarelia.Ru

Источник: Воттоваара - особо охраняемая территория

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.