Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 сентября 2009, в понедельник, в 07:40. С того момента...

962
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

"Служебный роман" не сложился

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Испытательный срок - занятие не для слабонервных. Очень часто первые месяцы работы превращаются буквально в пытку и для кандидата, и для работодателя. Как итог - увольнение "по собственному".

 А затем гневные обличения на форумах в интернете: мол, и фирма ужасная, и придираются попусту, и коллеги неприветливые, и начальство не знает, чего хочет. Однако всегда ли мы оцениваем ситуацию объективно? Вот одна из типичных историй.

Любой руководитель знает, что закрыть срочную вакансию непросто: как правило, 80 % соискателей - "типичное не то". Но на этот раз повезло - сотрудницу нашли за две недели. Резюме у Веры было хорошее, собеседования она прошла удачно, тестовое задание выполнила неплохо.

Понятно, что в первые дни никто не ждал от новой сотрудницы трудовых подвигов. Любому профессионалу требуется время, чтобы вникнуть во все тонкости новой работы. А ведь надо еще успешно влиться в коллектив. С этого Вера и начала, разумно рассудив, что при решении вопроса - оставлять ли нового сотрудника в штате - мнение коллег сыграет не последнюю роль. На перекурах, на обеде, по пути домой Вера жалобно плакалась каждому: "Как у вас хорошо. Я мечтаю здесь остаться! Но боюсь, что у меня ничего не получится". Сначала ее дружно утешали и ободряли. Потом советовали стараться получше работать. Через месяц от нытья устали даже самые терпеливые - обедать и курить девушке пришлось в одиночестве.

Тогда Вера начала активное общение по делу: "А это... куда нужно положить? А это... как у вас оформляется? А это... по какому телефону". Бесспорно, новичку надо помогать, но ведь не по 25 раз объясняя элементарные вещи. Коллеги постепенно свели к минимуму и деловое общение с Верой, ссылаясь на занятость работой. Девушка обиделась.

Свою "ложку дегтя" добавило также начальство, справедливо рассудив, что за два месяца новичок уже должен стать компетентным специалистом. В результате за промахи в работе Вера начала получать замечания, ее заставляли по несколько раз переделывать одно и то же задание. Однако причину этого она видела в одном - начальство придирается. Вера возмущенно фыркала в ответ на замечания: "Я работаю хорошо и быстро". Любую критику выслушивала с поджатыми губами.

После очередной "разборки" в кабинете шефа Вера, возмущенно бросив: "Я вообще не понимаю, чего вы хотите" - гордо удалилась. Девушка решила уволиться. Две недели ее отработки продуктивными назвать было трудно: Вера регулярно по полдня пропадала на собеседованиях, и ее обязанности пришлось выполнять коллегам. Естественно, на просьбу дать ей рекомендации для новой работы все ответили отказом.

Ошибки соискателей

Есть несколько правил, которые обязательны для выполнения на испытательном сроке, независимо от выбранной компании. Именно эти правила нарушила Вера, что и привело девушку к увольнению. К сожалению, подобные промахи типичны для многих соискателей.

Итак:

* Не "западайте" на деньги. Вам предлагают зарплату, которая значительно превышает ваши ожидания? Не впадайте в эйфорию. Просто так большие деньги никому не платят, тем более в кризис. Проанализируйте - что именно вам придется делать. Будьте честны с собой - по силам ли вам эти обязанности?

* Определите для себя цель. Вы действительно хотите работать именно на этой должности, именно в этой компании? Или для вас главное - большая зарплата? Если только последнее, вы долго на этом месте не удержитесь. Свое дело надо любить, как бы наивно это ни звучало.

* Соблюдайте деловой этикет. В отличие от корпоративной культуры эти правила незыблемы для любой фирмы. Распоряжения начальника выполняют беспрекословно. Замечания и критику принимают спокойно и не огрызаясь. Полезную информацию нужно записывать, иначе вы начнете всех раздражать, бесконечно переспрашивая одно и то же.

* Нельзя бездельничать. Даже если у вас выдалась свободная минута, забудьте про "аську", социальные сети и другие офисные развлечения. Если "роман" с компанией не сложился, надо уведомить о своем уходе непосредственного руководителя, отработать положенные две недели и сдать дела преемнику.

* Умейте общаться. Прежде чем устанавливать дружеские контакты в новом коллективе, присмотритесь - по каким правилам там строится общение. Вот несколько универсальных рекомендаций: не навязывайте свою компанию коллегам; не откровенничайте по поводу своих симпатий или антипатий в новом коллективе; не критикуйте начальство и порядки в организации; не жалуйтесь на то, что вы не уверены в своих профессиональных силах.

* Расставайтесь мирно. Вне зависимости от того, по чьей инициативе "сорван" испытательный срок, постарайтесь уволиться без скандалов и претензий. Многие работодатели просят соискателей представить рекомендации с прежнего места работы, естественно, будет гораздо лучше, если отзывы окажутся положительными.

Автор: Анна Павлова

Источник: "Служебный роман" не сложился

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: