Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 мая 2014, в субботу, в 22:18. С того момента...

2139
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Устранение неисправностей и ремонт лазерных принтеров

Автор: Борис
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Советы по определению и устранению неисправностей лазерного принтера своими руками.

Безусловно, наиболее распространенная проблема с принтером является застревание бумаги. Если есть замятия бумаги, необходимо определить область, где происходит замятие и изучить область замятия. Большинство замятий бумаги происходит из-за закупорки устройства подачи или изношенного ролика. Бывают случаи замятия бумаги из-за того, что после предыдущего замятия не булл удален маленький кусок бумаги. Очень часто, сама бумага является причиной замятия. Плохо уложенная бумага или бумага может привести к замятию бумаги в принтере.

 
Если бумага застревает в лотке, то предварительно можно сказать, что неисправен (изношен) ролик подачи бумаги. Износ ролика подачи бумаги, результат не будет правильно подаваться бумага. При открытии лотка, передний край бумаги будет немного приподнят над кромкой лотка. Или принтер захватывает по несколько листов бумаги и происходит застревание бумаги в лотке. Неисправность связана с износом пластины отделения бумаги. Обычно меняется ролик подачи бумаги и пластина отделения бумаги в лотке, и принтер подает бумагу без проблем.

 

Если бумага застревает внутри принтера и останавливается, необходимо искать внутри принтера препятствие (например, кусок бумаги или еще какой-нибудь мусор). Эти препятствия блокируют прохождение бумаги. Необходимо воспользоваться сжатым воздухом для удаления мусора из принтера. Очень часто бумага застревает под картриджем, поэтому изначально удаляем картридж из принтера, чтобы получить полный обзор внутри принтера. И выдуваем сжатым воздухом пыль, тонер и мусор внутри принтера.

 

Возможно застревание бумаги в термоблоке. Необходимо проверить в термоблоке термопленку и прижимной вал. Если печка в принтере съемная, необходимо снять ее из принтера. Если термопленка целая и нет повреждений прижимного резинового вала, нежно проверить в ручную прохождение бумаги через термоблок. Вставляем бумагу в термоблок и проворачиваем шестеренку на прижимном валу. При этом происходит прохождение бумаги через термоблок. Если все нормально устанавливаем термоблок назад в принтер. И проверяем работоспособность принтера. Также надо проверить износ роликов выхода бумаги на износ или повреждение, которые находится в термоблоке.


Любое ухудшение качества изображения напрямую связано с одной из составляющих в подсистеме изображения. Первым шагом в устранении неполадок с изображением заключается в изучении картриджа с тонером. Тонер-картридж содержит барабан, вал заряда и магнитный вал. Если один из этих компонентов поврежден, это приведет к проблеме изображения. Осмотрите барабан, нет ли потертостей, повреждений на нем. Барабан может быть проверен, потянув назад пластиковую шторку, которая защищает его, когда он удаляется из принтера (но помните, что барабан чувствителен к свету; так, не подвергайте его воздействию яркого света в течение длительного периода времени).
Наиболее распространенными проблемами являются царапины или линии вокруг барабана. Эти линии будут переданы на изображение. Замените картридж с тонером, если барабан сильно поврежден или если вы подозреваете, что барабан может быть причиной проблемы изображения. Если вы замените картридж с тонером и линии остаются, то по всей видимости неисправен термоблок.

 

Термоблок также может быть источником ухудшения качества печати. Царапины или поврежденные области фьюзера могут привести к нечеткому изображению областей на распечатке. Нужно удалить термоблок из принтера, и изучить его внимательно на повреждение и износ.

Например, HP рекомендует интервалы замены термоблока, как правило, около 150 000 печатных страниц, для большинства моделей своих принтеров.

Если изображение выглядит размытым или искаженным, а вы заменили тонер-картридж и термоблок, проверьте ролик переноса изображения. Изношенный ролик переноса может привести к светлой печати. Ролик переноса не могут быть очищен; он должен быть заменен. Кроме того, грязь и мусор на линзах или зеркала блока лазера может искажать луч лазера и вызвать проблемы изображения. Необходимо очистить лазер.

В статье даны небольшие рекомендации по поиску и устранению неисправностей принтера. Но самое главное необходимо запомнить, что ремонт принтера должен производить специалист, который прошел обучение ремонт принтера и имеющий опыт.

Источник: Сервисный центр по ремонту оргтехники

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: