Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 сентября 2010, в среду, в 17:03. С того момента...

819
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бактерия, устойчивая к антибиотикам, не представляет угрозы

Автор: Станислав
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Оснований для паники в России в связи с распространением в мире бактерии, устойчивой ко всем видам антибиотиков, нет, так как Роспотребнадзор тщательно следит

МОСКВА, 8 сен - Новости. Оснований для паники в России в связи с распространением в мире бактерии, устойчивой ко всем видам антибиотиков, нет, так как Роспотребнадзор тщательно следит за эпидемиологической ситуацией в стране, сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Во вторник некоторые мировые СМИ сообщили, что в Японии был зафиксирован первый случай заражения человека бактерией с геном NDM-1, которую не может уничтожить ни один антибиотик. По данным СМИ, заболевание, вызываемое этим вирусом, опасно для людей с ослабленной иммунной системой и, прежде всего, для пациентов больниц. Симптомы заболевания проявляются только через несколько дней, и человек может долгое время не знать о том, что он болен. Как сообщают СМИ, чиновники и медики Японии были настолько шокированы случившимся, что собрали экстренное заседание для поиска лекарства от этой бактерии.

По данным СМИ, бактерии с геном NDM-1 распространяются в Великобритании, Франции, Бельгии и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии. Многие из заболевших жителей этих стран ездили в Индию или Пакистан, чтобы воспользоваться недорогими услугами пластических хирургов. До сих пор эта бактерия встречалась только в странах юго-восточной Азии.

"К нам поступил сигнал. Сигнал этот очень серьезный, но оснований для паники нет, нужно быть внимательнее, особенно тем, кто пользуется услугами клиник в Юго-Восточной Азии", - сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что Роспотребнадзор "дал команду регионам и управлениям Роспотребнадзора в регионах в случаях появления каких-то жалоб брать их на особый контроль".

"Мы поручили усилить противоэпидемический режим, а также сообщать нам об этих случаях", - сказал он.

По его словам, у Роспотребнадзора есть специальные средства, чтобы выявить этот ген устойчивости NDM-1 и предотвратить распространение таких бактерий на территории РФ.

Ранее, 20 августа, Всемирная организация здравоохранения распространила сообщение, в котором призвала страны к принятию мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. В сообщении ВОЗ говорится, что поводом для беспокойства стала опубликованная в журнале "Ланцет" 11 августа 2010 года статья о выявлении нового гена, благодаря которому некоторые бактерии становятся высокоустойчивыми почти ко всем антибиотикам. По мнению Онищенко, поводом для обращения ВОЗ могли послужить не только публикация в этом журнале, но и "изменение модальности и расставление акцентов". "Помните ситуацию с пандемическим гриппом в 2009 году?", - добавил он.

Во время пандемии некоторые эксперты в сфере здравоохранения отмечали лоббистское влияние фармацевтических компаний на институты здравоохранения мирового и национального уровня. Тогда Онищенко выступил за принятие международного документа, ограничивающего это влияние.

ВОЗ в апреле 2009 года объявила пандемию гриппа A/H1N1 в мире. Практически все европейские страны разработали программы борьбы с распространением нового вируса, включающие производство и закупку вакцины и противовирусных препаратов. Новая болезнь вызвала значительное оживление в фармацевтическом секторе, который в разгар кризиса получил возможность привлечь значительные бюджетные средства.

Источник: www.rednews.net

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: