Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 января 2012, в вторник, в 13:34. С того момента...

978
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как фотографировать детей

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

10 рекомендаций по детской фотосъемке

10 рекомендаций по детской фотосъемке

Ребенок - главный на съемочной площадке. Попытки поставить его в определенную точку и принять требуемую позу в большинстве случаев обречены на провал. Пусть дети бегают, играют с реквизитом и окружающими предметами - вам обеспечены хорошие светлые улыбки и радостные глаза. Главное - успеть снять :)

 

Спешка и детская фотосъемка несовместимы. Пусть ребенок привыкнет, освоится и почувствует себя как дома. Если нет острой необходимости съемки в студии, лучше снимать в привычных местах - дома, в парке, на детской площадке.





Даже дети не всегда улыбаются.Не отчаивайтесь - за мгновения могут промелькнуть все эмоции, снимайте!





Не опускайте камеру. Каждую секунду есть шанс получить удачный кадр. Дети подвижны - следуйте за ними и снимайте. Даже если ребенок строит рожицы, продолжайте снимать - рано или поздно маска упадет и вы сможете снять хороший эмоциональный портрет. 





Окажитесь на их уровне. Большой взрослый человек, прячущий лицо за фотокамерой, пугает. Встаньте на колени - так вы не настолько подавляющи, да и фотографии с этого ракурса выглядят лучше. 



 Разнообразьте снимки. Сфотографировали в рост, подойдите ближе, снимайте - руки, ножнки и ангельские (большую часть времени :-) ) лица. Даже если ребенок отвернулся, продолжайте съемку - иногда язык тела может очень выразителен. 



Дети двигаются стремительно. Будьте готовы к этому - установите на камере высокие значения чувствительности, чтобы снимки не получились смазанными. В камерах с автоматическими программами выбирайте режим "Спорт" или "Высокоскоростная съемка". Если нет иной возможности сделать снимок - смело применяйте вспышку. Хотя каждая съемка ставит свои задачи, вот значения, которых я стараюсь придерживаться: 




  •    диафрагма - 2.0. если объектив не светосильный, то максимально открытая.


  •    выдержка - не длиннее 1/250, а если свет позволяет, то не длиннее 1/500.


  •    чувствительность - чем меньше, тем лучше, но значения выдержки важнее. 





Хитрите. Иногда ребенку совсем не обязательно знать, что вы снимаете. Фотографируйте издалека, пусть полностью увлечется каким-нибудь занятием. Самые искренние фотографии получаются, когда ребенок, как и большинство взрослых, расслаблен и не задумывается о позе и выразительности взгляда.



Не принуждайте. Если ребенок плачет, нервничает и явно не хочет сниматься, стоит убрать камеру. Уважайте его права. Настроение быстро переменится. 





Превратите фотосъемку в праздник. Пусть герои съемок участвуют в процессе, покажите фотоаппарат, разрешите пофотографировать, продемонстрируйте результат. Если на съемке детям было весело, они подарят вам много прекрасных кадров и будут сниматься снова и снова.  



Эта статья - перевод и адаптация советов детского фотографа Ребекки Дэйв

Фотографии - Максим Хохлов. Снимки отобраны специально для этой статьи и не являются примерами коммерческой съемки.


Максим Хохлов

www.xoxlov.com



 




 


 


 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: