Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 февраля 2012, в субботу, в 15:52. С того момента...

1035
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Уход за ногтями. Красивые здоровые ногти

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Качественный уход за ногтями, что может быть более обыденным и само собой разумеющимся? Но к сожалению не все представительны прекрасного пола знают все тонкости по уходу на нашими ноготками. Данная статья поможет Вам в этом казалось бы легком вопрос

Да уж, с веком не поспоришь. Современная жизнь проходит в таком бешеном ритме, что у «дельных» людей остаётся не так уж много времени на уход за ногтями. Тем не менее, я осмелюсь дать несколько советов, достаточно простых и необременительных. Они скорее относятся к режиму жизни, чем к какому-то разовому действию. Попробую убедить вас, уважаемый читатель, что уход за ногтями — не более сложная часть нашей жизни, чем, например, ежедневная чистка зубов.

Ногти нужны нам не только для того, чтобы почесать зудящую лопатку, или отскрести засохшую крупинку риса от кастрюли в процессе мытья посуды. Ухоженные руки демонстрируют не только вашу аккуратность, но и ваше здоровье. Это иногда — признак статуса.

К чему питать кость? Зачем нужен уход за ногтями? Ваши ногти состоят не из обычной кости, а из белка «ламинированного» слоем роговой ткани. Это чудесный по своим свойствам строительный природный материал, имеющий название кератин. Материал этот весьма крепкий, но при этом ноготь является частью нашего организма и нуждается в уходе. Чтобы быть обладателем не только красивых, но и здоровых ногтей нужно соблюдать несколько правил:

Следите за тем, чтобы ваши ногти не пересыхали.

Пересыхание ногтя — причина многих проблем. Ногти становятся хрупкими, непрочно держатся на месте, легко трескаются. Но проблема, к счастью легко решается нанесением защитной плёнки на питающие ноготь участки кожи. Для этого вам, всего навсего, нужно ежевечерне втереть в кутикулы и кожу вокруг ногтей немного вазелина. Желательно, чтобы баночка с вазелином, для подобных целей, всегда была под рукой, Если вы, по каким-то причинам, категорически не пользуетесь вазелином, его легко заменит касторовое масло. Оно тоже идеально подходит для ухода за ногтями и кутикулами — довольно густое и богато витамином Е. А если и касторовое масло в вашем доме редкость — сходите на кухню и найдите там оливковое, для сохранения влаги вполне подойдёт и оно.

Предохраняйте свои руки

Если вашим ногтям приходится участвовать в вашей домашней работе, можете не интересоваться их мнением о происходящем. Я могу вам гарантировать — они против! Практически любая работа по дому сегодня немыслима без применения различных химических бытовых препаратов, а они губительны как для вашей кожи, так и для ногтей. Уход за ногтями не сможет в полной мере компенсировать постоянное воздействие на них враждебных активных сред. Поэтому, перед началом работы, оденьте специальные перчатки. А еще лучше будет, если, перед этим, вы воспользуетесь кремом для рук — это создаст дополнительную защиту.

Будьте аккуратны при обработке кутикулы

В уход за ногтями обязательно входит процедура облагораживания вашей кутикулы. Кутикулой называется плотная кожистая складка у основания ногтя. Она защищает ростковую зону ногтя, не пропуская туда бактерий и более крупные инородные тела. Край её постепенно отмирает и начинает отслаиваться. Если своевременно не ухаживать за кутикулой из омертвевшей ткани образовываются заусенцы. В процессе подрезания кутикулы, её подвигают специальной лопаточкой движениями от края ногтя к его основанию. При этом лопаточку следует держать под углом не менее 45 градусов к поверхности ногтя. Иначе кутикула может быть повреждена, ослабляя сам ноготь.

Подстригая ногти на ногах избегайте обрезания уголков

Уход за ногтями на ногах вообще отдельная тема для разговора. Здесь лишь скажем, что желательно подстригая ногти на ногах стараться не срезать наискосок уголки. Это может вызвать врастание ногтя . В особенности это касается людей имеющих проблемы с диабетом.

  Держите ногти сухими

Тщательно вытирайте руки после того как вы мыли посуду, и досуха вытирайте руки и ноги после того как вы приняли душ, ванную, купались в бассейне или открытом водоёме. Не позволяйте вашим ногтям оставаться влажными больше двух-трёх минут. В противном случае вы рискуете познакомиться с грибковыми заболеваниями, не думаем что это будет приятное знакомство. Уход за ногтями гораздо более приятен чем их лечение. А лечение грибковых инфекций занятие утомительное кропотливое и занимает довольно большой период времени.

Почаще проветривайте свою обувь

Казалось бы, какая связь — обувь и уход за ногтями. Элементарно — влажная, потная обувь может привести вас всё к тому же неприятному знакомству с грибковыми заболеваниями. Поэтому хорошенько проветривайте обувь (в особенности это касается спортивной обуви). Идеальным решением было бы носить две пары обуви по очереди, чтобы одна успевала высохнуть пока вы носите вторую. Если вы одеваете носки, то старайтесь чтобы они были хлопковые. Они лучше всего адсорбирую влагу.

Укрепляйте ваши ногти

Да простят мне дамы такое сравнение, но вы в самом деле можете сделать свои ногти прочными, как лошадиное копыто! Для этого нужно принимать от 4 до 6 раз в день хотябы 300 микрограмм витамина B — биотина. Когда-то давным давно, ветеринары заметили, что биотин укрепляет лошадиные копыта, которые состоят ровнёхонько из того же самого материала, что и наши с вами ногти — кератина. Швейцарские исследователи выяснили, что у людей, в течении полугода принимавших по 2.5 миллиграмма биотина ежедневно, были более прочные и твёрдые ногти. Американцы сообщают результаты собственных исследований, согласно которым 63% людей принимающих биотин по назначению, как лекарство от ломкости ногтей, продемонстрировали заметные улучшения. Как видите, если Вы не осуществляете уход за ногтями самостоятельно, рано или поздно нам его предписывает врач.

Правильно питайтесь

Или хотя бы дополните свой обычный рацион — ежедневно выпивайте один стакан молока и съедайте сваренное вкрутую яйцо. С их помощью вы удовлетворите вашу суточную потребность в цинке. Особенно важно это для тех из вас, у кого на ногтях встречаются белые пятнышки. Это как раз признак недостатка в организме цинка. Правильное питание обязательный элемент ухода за ногтями.

Правильно подпиливайте ногти

Наводя на ногти лоск при помощи маникюрной пилочки старайтесь не двигать пилочкой вперед назад. Все движения должны совершаться в одном направлении. И никогда не подпиливайте ногти после водных процедур — влажный ноготь легче на разрыв. Хорошенько просохните перед тем как ухаживать за ногтями.

Массируйте ваши ногти

Массаж ногтей не только приятная процедура, она поможет вам включить мозг, ну и естественно вызвать приток крови, который стимулирует ногтевую пластину к росту. Это делает ногти более прочными и блестящими). Вы, к слову сказать, вполне можете объединить массаж с привычным уходом за ногтями — полировка ногтей, это в принципе тот же массаж.

Используйте лак для ногтей

Покрывайте ногти лаком. Пусть это будет даже бесцветный лак. Он обеспечивает ногтю защиту. Если же вы предпочитаете цветной лак, то нанесите сначала бесцветный, затем два слоя цвета, и сверху снова бесцветный. Тогда лак будет держаться неделю. Однако больше десяти дней носить один лак не рекомендуется, раз в 10 дней ногтям нужен отдых от «искусственных покрытий».

Избегайте растворителей

Не пользуйтесь средством для снятия лака в состав которого входят растворители — ацетон и формальдегид. Специалисты утверждают что они страшно сушат ногти. Кроме того, они помимо лака разрушают еще и ткань ногтевой пластины. В результате возникает масса микроповреждений, через которые растворители попадают под ноготь, что нарушает его рост. Поэтому удаляйте лак для ногтей при помощи средств на ацетатной основе. Они очищают ногти в гораздо более щадящем режиме.

Пренебрегать уходом за ногтями легко, но подумайте стоит ли это делать. Гораздо легче соблюдать несколько простых правил для того чтобы сохранить свои ногти здоровыми и сильными. И остаться при этом не только дельным человеком, но и здоровым.

Источник: beautinails.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: