Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 мая 2010, в субботу, в 03:06. С того момента...

2888
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кинокритика и её разновидность

Автор: Alex
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как часто можно сейчас встретить свежую кинокритику или простые рецензии к фильмам? Чтоб понять стоит ли смотреть фильм, нужно для начала немного знать о самой кинокритике.

В понятие "кинокритика" входит рецензирование и полный анализ фильма, сериала или мультфильма. Стоит отметить, что современное понятие кинокритики всё больше склоняется к рекламным рецензиям. Это напоминает обычную маркетинговую компанию от режиссеров и продюсеров кино. Такое расположение вещей больше выгодно не зрителям, а бизнесменам киноиндустрии. В основном обычный потребитель хочет знать "Стоит ли смотреть это кино?". Честная и справедливая кинокритика даёт такую возможность, а вот рекламная - нет. И тут начинается серьезное противостояние, в котором естественно проигрывает потребитель. Если не учитывая рецензирование для рекламы, то можно выделить два самых основных вида кинокритики.

Публицистическая кинокритика рассматривает созданный фильм(мультфильм, сериал) с точки зрения её полезности для общества. Очень важно, чтоб такое кино задевало важные для народа(нации, человечества или жителей конкретной страны) вопросы. Высоко оцениваются фильмы с глубоким, жизненным сюжетом. Такие фильмы способны научить чему-то, заставить человека прочувствовать нужные эмоции. Отрицать полезность такого фильма глупо, однако не всегда "жизненность" сюжета играет важную роль. Любой фильм должен быть интересен среднестатистическому кинолюбителю.

Потребительская кинокритика зачастую пишется с точки зрения обычного зрителя(потребителя). Такая кинокритика открывает все прелести нового, свежего кино. В данном случае оцениваются всевозможные факторы, которые могут повлиять на оценку. Современные фильмы требуют хороших спецэффектов, захватывающего сюжета и, естественно, качественной игры актеров. Если фильм имеет высокие оценки по всем этим требованиям, то несомненно зрители высоко его оценят.

 В наше время найти независимую и честную кинокритику довольно сложно. Особенно это касается отечественного кино. Через СМИ преподносятся многие фильмы, им ставятся слишком завышенные оценки для того, чтоб привлечь потенциальных киноманов. Качественная кинокритика отфильтровывает негодный слой созданных картин, дает возможность киноману сэкономить своё личное время.

Источник: Кинокритика от Баним фильм

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   14 г. назад

Мне кажется, что современная кинокритика, это прост способ направить зрителя на какой-либо проект независимо от его качества. Таким образом получается, что это банальный пиарный ход с целью получения большей прибыли от фильма...Всё сводится к деньгам и мировому доминированию бабла

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.