Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.7       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 апреля 2009, в пятницу, в 14:46. С того момента...

937
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Россия проведет предупредительные учения на Кавказе

Автор: petrnews
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В ответ на учения НАТО в Грузии 58-я армия приведена в повышенную боевую готовность

Военно-демонстрационные учения планирует провести Российская армия на Южном Кавказе, в т. ч. на территории Абхазии и Южной Осетии. 

Как заявил в четверг официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге, который транслировал в прямом эфире канал «Вести», учения призваны обеспечить безопасность Южной Осетии и Абхазии, а также дислоцированных в республиках российских военнослужащих. 

«В этом нет ничего экстраординарного. Данные действия проходят в рамках комплексных плановых мероприятий. По их завершению все воинские части вернутся в места дислокации», – заявил представитель МИД. 

«Данные меры носят демонстрационный, предупредительный характер. Опасность для региона представляет прежде всего ремилитаризация Грузии и ее активность в приграничных зонах», – подчеркнул Нестеренко. 

В частности, российский дипломат сообщил о передислокации спецназа и военной техники в районе границ Абхазии и Южной Осетии. 

Напомним, на днях в Грузии было объявлено о проведении масштабных военных маневров 19 стран НАТО Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09. Как заявляли в Брюсселе, учения пройдут в рамках программы «Партнерство ради мира»: они планировались еще весной прошлого года и никак не связаны с обстановкой в регионе Грузии и Южной Осетии. 

Кроме того, в Альянсе отметили, что в учениях не планируется использовать тяжелую технику. 

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал «провокацией» запланированные на май-июнь учения НАТО в Грузии, потребовав отменить их или отложить. 

«Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильного сигнала тем, кто хочет искренне добиться стабилизации обстановки на Кавказе», – заявил, в свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя Интерфаксу предстоящие учения НАТО в Грузии. 

«Мы считаем, что одной из причин, которая сформировала у президента Саакашвили комплекс вседозволенности, было решение последнего совета НАТО, в котором так безапелляционно записано, что Грузия будет членом Альянса», – добавил глава МИД РФ. 

Однако Пентагон считает беспокойство официальной Москвы преувеличенным. 

Официальный представитель Министерства обороны США Брайан Уитмэн заявил: «Я не думаю, что России когда-либо вообще нравились учения, проводимые НАТО». 

Военные учения НАТО в Грузии начнутся 6 мая.

Источник: Новости

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.