Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 августа 2017, в субботу, в 22:33. С того момента...

1261
просмотр
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

7 последствий хронического недосыпания

Автор: Никита
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хроническое недосыпание несет большую угрозу для здоровье человека. В следствия недосыпа могут произойти различные сбои , как в мозговой деятельности, так и в остальных жизненно важных системах.

Насколько хорошо вы спите? Насколько ваши привычки сказываются на качестве сна? Очень часто из-за работы и досуга люди уменьшают количество часов, которые надо выделять на сон. Во всем мире это считается нормальной тенденцией. К тому же, в основном люди не видят в этом ничего плохого, и считают это нормой.

А вы знаете какие последствия может иметь систематическое недосыпание? Не стоит забывать, что сон – важная часть нашей жизни, она необходима для человека также, как и еда, вода, отдых.

Прочитайте статью и узнайте последствия недосыпания. Пора начать лучше заботится о себе.

Высокий уровень тревоги

Во время сна организм самостоятельно восстанавливается, избавляясь от напряжения в мышцах, с причинённым стрессом в течение дневной активности. Поэтому одним из последствий недосыпа является стресс, уровень которого постепенного растет. Поэтому с каждым днем ​​становится все труднее принимать решение и решать ежедневные проблемы и трудности.

Связь между разумом и телом очень прочна. Если не избавится от стресса и не уделить достаточного времени на сон, вы постоянно будете пребывать в состоянии тревоги.

Тревожность может возникать из-за хронического выделение адреналина. Это распространённый случай среди тех, кто недосыпает. Поэтому всегда пытайтесь высыпаться, выделяя достаточное количество часов на сон.

Депрессия

Другое следствие недосыпания - это депрессия. Она возникает, потому что недостаток сна нарушает функцию нейромедиаторов. В этом случае ослабевает связь между нейронами, которые отвечают за настроение. Поэтому каждый раз, когда вы в депрессии или просто в плохом настроении, вспомните сколько часов вы спали. Может причина не в том, что это жизнь не ладится, а в том, что просто надо хорошо выспаться.

Нарушение концентрации

Качество сна непосредственно влияет на способность мыслить и учиться. Еще одним следствием недосыпания является нарушение когнитивных процессов.

Если спать меньше чем 7 часов в сутки, нарушается внимание, бдительность, способность рассуждать, а также решать проблемы. По этой причине процесс запоминания значительно замедляется.

Режим сна играет очень важную роль для улучшения памяти. Если недосыпать, человек плохо запомнит все то, что произошло за день.

Проблемы с ожирением и кровяным давлением

Мелатонин регулирует гормоны, что отвечающие за чувство голода (грелин) и сытости (лептин). Если мало спать, уровень грелина растет, а лептина снижается. Из-за этого возникает благоприятные условия для набора лишнего веса. Люди, которые мало спят, скорее всего не занимаются физическими упражнениями из-за усталости. Эти люди склонны к потреблению пищи, которая обогащена насыщенными жирами и сахаром.

Если этих причин недостаточно для того, чтобы вы поняли, что недосыпание негативно влияет на здоровье, вспомните еще одну. Недосыпание также сказывается на работе сердца. Если спать 5-6 часов в сутки, повышается кровяное давление.

Сон контролирует гормоны стресса. Соответственно, если гормоны в норме, то давление в норме.

Проблемы с иммунной системой

Во время сна иммунная система вырабатывает защитные антитела и клетки, что борются с инфекцией. Это крайне важно для борьбы с инородными телами, бактериями и вирусами.

Одним из последствий недосыпания является неспособность иммунной системы восстанавливать свою силу. В случае недосыпания организм скорее всего не сможет противостоять инфекциям, поэтому вы будете болеть чаще.

Из-за плохого режима сна повышается риск развития хронических заболеваний. Среди них можно упомянуть диабет разных типов, а также сердечно-сосудистые болезни.

Преждевременно старения кожи

Мешки под глазами - это еще одно следствие недосыпа. Если спать меньше чем 6 часов в сутки, то выделяется много кортизола - гормона стресса.

У женщин, которые мало спят, обычно появляются морщины, что является признаки преждевременного старения кожи. Кортизол в большом количестве разрушает коллаген. Из-за этого кожа теряет упругость, здоровый вид и гладкость.

Вам хотелось бы чтобы кожа имела здоровый вид, но не получаете желаемого результата, пользуясь кремами и различными косметическими средствами? Возможно, надо просто больше спать и вовремя ложиться в кровать. Кожа регенерируется в период с 10 вечера до 2 утра, если в это время спать.

Избегайте последствий недосыпания

Если вы относитесь к тем, кто мало спит, возможно, вы уже ощутили на себе определенные последствия плохого режима сна.

Если хотите побороть эту проблему, измените свои привычки, режим дня. Вы обязательно почувствуете разницу.

Источник: TopList10.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


DisaGlass   7 г. назад

Любопытная статья

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: