Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 мая 2013, в пятницу, в 13:16. С того момента...

1257
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дубровник — удивительная достопримечательность Хорватии

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Дубровник — сокровище Адриатического моря, старинный город, который прославился своей удивительно красивой природой и благоприятным средиземноморским воздухом.

Окрестности Дубровника — это самые живописные и красочные места. Ласковое синее море, небольшие живописные просторы с уютными домами свойственными местности, которые покрыты терракотовыми крышами, бурлящие жизнью острова, которые можно разглядеть с побережья — это все представляется взору туриста, приехавшего провести время в Дубровнике. 

Дубровник был основан в 17 веке, а на сегодняшний день его население составляет порядка 50.000 жителей, город считается самым красивым на Хорватском побережье. Благодаря подлинному историческому центру, он внесен в список ЮНЕСКО.

В период своего средневекового процветания Дубровник являлся одним из самых прославленных культурных и экономических центров практически всего Средиземноморского региона. Издавна этот замечательный портовый город был особенно знаменит в среде поэтов, писателей и художников. 

Нынешнего туриста тут ждет необыкновенный музей под открытым небом с немалым числом башен, дворцов, памятников и церквей. 

Старинный город — Gradske Zidine 

Историческая часть города считается пешеходной зоной, она располагается на большой, вздымающейся над морем скале, которая окружена двухкилометровой крепостной стеной, напоминающей форт. По ней есть возможность совершить прогулку и сверху увидеть всю красоту города.

Древние стены (Gradske Zidine) считаются символом Дубровника. Возведены они были в 5 веке и после, в 13 веке были достроены. В их сооружение участвовали такие знаменитые архитекторы как Феррамолино и Микелоццо. В общей сложности в длину стена составляет порядка 1940 метров, высота в отдельных местах доходит до 25 метров, а в толщину — 6 метров, помимо этого, стены прочно укреплены десятью полукруглыми фортами. 

В старинной части города все достопримечательности находятся не очень далеко друг от друга. Центральная улица Дубровника имеет название Страдун (Stradun) (ранее название — Плаца (Placa)), это неимоверно красивая и уютная торговая улица, окруженная массой маленьких, покрытых мрамором, небольших улиц, по которым можно бродить часами напролет.

Страдун ведет к старинной части города и пересекая весь Дубровник с востока на запад. Улица появилась в 12 веке после осушения канала, отделявшего остров от суши. На данный момент здесь находятся большое число баров и кафе, отворяющих по вечерам двери своим гостям. Въезжать внутрь крепостных стен на авто запрещено, что позволяет спокойно насладиться пешими прогулками. 

Кстати, если вы любите много путешествовать или частенько бывать на улице, то вам обязательно пригодятся часы метеостанция. Они предупредят вас о надвигающемся шторме, грозе или просто об ожидаемом понижении температуры. Согласитесь, это очень удобно. Вы никогда не будете застигнуты врасплох. 

увеличить увеличить Порт в Дубровнике
увеличить увеличить Порт в дубровнике
увеличить увеличить Улица в старинном городе
увеличить увеличить В порту Дубровника
увеличить увеличить Дубровник. Вид из арки.
увеличить увеличить Неприступные стены в Дубровнике
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: