Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 марта 2011, в воскресенье, в 18:33. С того момента...

1855
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Уход за котенком в первые дни жизни

Автор: Анна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как ухаживать за котенком в первые дни после рождения?

Сразу после появления на свет котенка лучше оставлять малыша в полутьме, чтобы сильный свет в период прозрения не вызвал у них катаракты. Открытие век у малышей происходит в течение от 7 до 14 дней. А способность видеть появляется ещё через 5 - 10 дней.

Желательно на первых порах ограничить пространство пребывания нового жильца в квартире одной комнатой. Там должна стоять постелька, туалетный лоток, мисочки для воды и еды.

Новорожденные котята при рождении весят примерно одинаково - 80-120 г. В первое время они прибавляют примерно по 100 граммов еженедельно. С третьей недели котики растут быстрее, чем кошечки. Если котенок медленно растет, нужно отнести его на консультацию в ветклинику.

На третьей неделе начинают появляться молочные зубы и как правило они вырастают за 5-6 суток. Чтобы кошка не уставала, особенно если родилось много малышей, можно на 3 - 4-й неделе начинать прикармливать котенка. Когда котенку исполнится восемь недель, он может уже питаться сам.

Следите за здоровьем малыша: у него должна быть хорошая шерстка, чистые глаза, нос и уши. Ушки надо по мере загрязнения чистить от серы ватными палочками с вазелиновым маслом. Если у котенка расстройство желудка, или что-то ещё - не ленитесь обратиться в ветеринарную клинику. Маленькие котята подлежат вакцинации.

Самая важная задача для хозяев – научить котенка ходить в специально отведенный для него туалет. Можно купить наполнитель или аэрозоль для отпугивания от мест не пригодных для справления нужды и для привлечения к лотку. Чтобы приучить котенка к лотку, есть ещё один несложный способ: в лоток нужно положить кусочек туалетной бумаги, пропитанный мочей малыша. Лучше не выпускать маленьких котят из комнаты, пока они не приучатся к лотку.

Источник: Ветеринарная клиника в Санкт-Петербурге

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: