Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 февраля 2024, в четверг, в 15:14. С того момента...

253
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Динго - домашние животные аборигенов Австралии

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Туристам, посещающим о. Фрейзер у восточного побережья Австралии, не советуют гулять в одиночку. Здесь можно встретиться с дикими собаками динго, которые внимательно следят за отдыхающими, настойчиво, а порой и агрессивно требуя еды.

Однако исследование, проведенное учеными из Университета Западной Австралии и Австралийского национального университета, показало: еще в далеком прошлом эти млекопитающие были приручены местными обитателями. Доказательством этому служат как генетические особенности динго, свойственные домашним животным, так и ряд других факторов, свидетельствующих о дружбе древних обитателей Зеленого континента и представителей семейства псовых, которые 3300 лет переселились сюда из Юго-Восточной Азии.

Прежде всего, сохранилось множество рассказов первых европейских колонистов, прибывших в XVIII веке. В подробных описаниях образа жизни коренных обитателей континента упоминается о носящих собственные имена домашних динго, которые защищают аборигенов, помогают им в охоте и охраняют жилье.  Особое внимание в рассказах уделяется погребальным обрядам над четвероногими питомцами. Умерших псов оплакивают, а затем хоронят, тщательно соблюдая особые ритуалы.

Когда же коренные австралийцы смогли приручить динго? Исследователи смогли ответить на этот вопрос, обследовав захоронение в каменном урочище Карракурранг, расположенном в 30 км к югу от Сиднея. Это древнее кладбище, где были найдены кости людей и животных, было раскопано еще в 1980-х годах. Однако лишь теперь ученые выяснили, что вместе с людьми были также похоронены собаки динго.

Согласно выполненному в лаборатории радиоуглеродному анализу удалось выяснить, что млекопитающие жили 700-2000 лет тому назад, а значит, динго были приручены древними австралийцами задолго до прибытия европейцев. Ученые также установили множество важных деталей. В основном останки принадлежали взрослым животным, возраст которых составлял 6-8 лет. Жизнь четвероногих протекала рядом с людьми, о чем свидетельствуют их зубы: они стерты от обильной еды, тогда как у современных представителей этого вида, которые сами добывают пищу, клыки длиннее и острее.

Исследователи предполагают, что одичание динго связано с колонизацией Зеленого континента, в результате которой коренные жители были изгнаны из привычной обстановки и потеряли ряд ценных навыков. Свою роль сыграло «вторжение» европейских домашних собак, которые быстро вытеснили диких сородичей.

Источник: larecherche.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: