Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 декабря 2023, в четверг, в 07:23. С того момента...

224
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Риме обнаружен античный особняк, богато украшенный мозаикой

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В официальном пресс-релизе Министерства культуры Италии от 12.12.23 рассказывается о ценном археологическом открытии – обнаружении древнеримской виллы, украшенной роскошными мозаиками.

По словам руководителя ведомства Дж. Санджулиано, особняк, выстроенный состоятельным римлянином (предположительно сенатором), можно назвать «настоящим сокровищем». Здание, насчитывающее несколько этажей, находится в самом центре археологической зоны, прилегающей к Колизею. Особую ценность представляют украшающие стены дома мозаические панно, датируемые концом II века до нашей эры.

Из различных видов ракушек, драгоценного стекла, египетской смальты синего цвета, кусочков мрамора и других камней выложены не только разнообразные орнаменты, но и сюжетные картины. Особый интерес представляет изображение трех больших кораблей, один из которых несется с полным парусом на штурм прибрежного города, окруженного защитными стенами с башенками и портиками. Исследователи предполагают, что эта мозаика отображает участие хозяина виллы в каком-то важном военном событии, где римляне одержали блестящий триумф.

Археологи наткнулись на фрагменты стен еще в 2018 году, после чего были начаты планомерные раскопки, которые предполагают завершить в 2024 г. На данный момент исследовано лишь несколько комнат; особый интерес представляет банкетный зал, окружающий атриум, который находится в центре виллы. Предполагается, что это просторное помещение использовалось только летом. Украшенные мозаикой стены укрывали свинцовые трубочки, в которые подавалась вода. Можно предположить, что они применялись для создания «особых водных развлечений», позволяющих удивить и освежить гостей в жаркую погоду.

Комментируя открытие, глава археологического парка, г-жа Альфонсина Руссо, обещает усилить интенсивность работ, чтобы как можно скорее открыть доступ для широкой публики.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: