Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 декабря 2019, в понедельник, в 20:24. С того момента...

510
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как сегодня пишут рефераты студенты. Реферат и плагиат

Автор: Elena
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодняшние студенты все так же, как и студенты много лет назад, пишут рефераты в рамках обучения. Стал ли проще этот процесс с увеличением информации в открытом доступе?

Сначала расскажем, как же пишется реферат. Если у плохого студента всё написание реферата сводится к действию копировать и вставить (и то в лучшем случае), то у ответственного совсем другой подход к изготовлению работ такого типа. Рассмотрим последовательность действий, которые необходимо выполнить для создания качественного реферата:

  1. Выбирается и утверждается тема работы.
  2. Подбирается литература. Да, именно книги, по которым и будет составляться реферат. Для этого в 90 % случаев нужно воспользоваться библиотекой.
  3. Затем по книгам делается выборка. А именно: составляется содержание и к каждому пункту (как вариант) делается такая запись: «Книга 1 – стр. 2, третий абзац снизу».
  4. После того как информация подобрана, она собирается в единый документ. Список выборок используется для того, чтобы оформить список литературы и расставить ссылки.
  5. Сделать выборку, скопировав и вставив информацию, недостаточно. Фрагменты текста нужно обработать вручную (выполнить рерайт), связать в логически завершенный текст.
  6. Самостоятельно написать введение и заключение.

Как видим, работу при написании реферата приходится проделывать немаленькую. При этом преподаватели в последнее время постоянно пытаются использовать новейшие средства для того, чтобы не дать студентам списывать. Не так давно появилась система проверки уникальности, которая ищет по всемирной сети копии документов и фразы из них. Из-за этого стало намного тяжелее учиться тем, кто разленился.

Допустим, студент решает не выполнять работу своими руками, а взять и скачать реферат из всемирной сети. Затем сдает его, понадеявшись на то, что преподаватель ничего не заметит. В этом случае студент глубоко ошибается. Часто преподаватели специально дают очень популярную, шаблонную тему, чтобы спровоцировать на скачивание. В копиях, которые гуляют по просторам сети уже более 10 лет, опытные педагоги уже знают каждую строчку наизусть. Если обман разоблачат, позора не избежать. А если преподаватель будет вести дисциплину несколько семестров, то тогда о репутации у него не может быть и речи.

Относитесь ответственно даже к такой незначительной работе, как реферат, чтобы она не испортила вашу оценку надолго. Бывает очень трудно исправить незначительную ошибку, совершенную когда-то давно. Преподаватели любят "вешать ярлыки".

Источник: kursar.ru

увеличить увеличить Студент пишет реферат
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: